По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2022

Представители епархии на круглом столе в Верхотурье предложили свою помощь в организации молодежной работы

   

Сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии: начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Кривцов и председатель совета православной молодежи Екатеринбургской епархии Александр Мезенин – приняли участие в работе круглого стола “Духовно-нравственное воспитание молодёжи в современном мире”, который проходил в рамках фестиваля “Симеоновская ярмарка” в Верхотурском городском округе. 

Добавим, ежегодный фестиваль-ярмарка проходил в Дни святого Симеона на поляне рядом с храмом во имя Всех святых, в земле Сибирской просиявших, у берега реки Туры, возле камня, с которого рыбачил святой верхотурский чудотворец Симеон. 

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, представители епархии выступили спикерами на круглом столе и провели презентации своих проектов.

Председатель совета православной молодежи Екатеринбургской епархии Александр Мезенин рассказал, как важно найти горящего молодёжной работой лидера. Что это одна из важнейших задач, которую можно решить, поддержав начинающих активистов. Александр предложил помочь и провести молодёжную встречу в формате казачьей вечерки.

Начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Кривцов познакомил участников со скаутской методикой и предложил помощь в оформлении грантов.

– Как итог встречи, есть начальные договорённости о совместной организации фестиваля “Легенды Верхотурья”, включение в него молодёжного костюмированного балла, а также совместной работы по по восстановлению храма во имя Пресвятой Богородицы “Всех скорбящих Радость”, расположенного в Верхотурье на территории старой тюрьмы, – отметили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Добавим, что на территории Духовной столицы Урала по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения уже в течение пяти лет проходит ежегодный молодежный исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Организатором мероприятия выступает отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Традиционно центральным событием фестиваля становится уборка в разрушенных в годы гонений храмах. Последние два года православная молодежь убирает заброшенную Скорбященскую церковь 1888 году постройки. 

 

Смотрите также:

«Здорово, что каждый может внести лепту в возрождение поруганных святынь»: на Урале прошел молодежный фестиваль «Легенды Верхотурья»