По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2022

Воспитанники воскресной школы Вознесенского храма совместили пешее паломничество к мощам святого Симеона и экскурсию по Екатеринбургу

 

В день 30-летия второго перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского ученики воскресной школы Вознесенского храма совершили пешее паломничество в Свято-Симеоновскую церковь-школу (православную гимназию), во время которого узнали историю Екатеринбурга.

В этот праздничный день ребята, родители и педагоги решили почтить память святого покровителя Урала и Сибири и помолиться в храме, освященном в его честь и в котором находится частица его мощей. Само паломничество совместилось с пешей экскурсией по уральской столице которая прошла, в свою очередь, в рамках темы года «300-летие Екатеринбурга».

По пути из Вознесенского архиерейского подворья в Свято-Симеоновскую православную гимназию дети и взрослые останавливались в знаменательных местах любимого города, слушали рассказ экскурсоводов и обсуждали минувшие события.

– Экскурсоводами выступили не только педагоги, но старшеклассники и студенты – ученики и выпускники воскресной школы. Благодаря тому, что ребята ответственно подготовились и с увлечением поделились своими знаниями о достопримечательностях, двухчасовая прогулка получилась легкой и интересной, – рассказали в воскресной школе Вознесенского прихода.

Экскурсанты прошли следующим маршрутом: храм Вознесения Господня на бывшей Вознесенской площади, здание УрФУ, Дом печати, Дом артиста (бывшая Лютеранская кирха), Театр оперы и балета (на бывшей Дровяной площади), Усадьба Эрнста и Эммы Филитц, дом Малахова, Крестовоздвиженский монастырь, парк Павлика Морозова (Сенная площадь), Оровайские казармы, площадь Обороны (Ночлежная площадь), храм-школа Симеона Верхотурского.

Меня так поразила история Дома печати в начале нашего пути, что вся прогулка прошла на большом подъеме. Наш город такой интересный, в нем жили, хоть порой и недолго, прекрасные люди – поэты и писатели, певцы и офицеры! И даже святые! – поделилась педагог Лариса Ивановна Маслова.

Получилось настоящее общее дело, как литургия. Замечательно придумано, что экскурсию проводили наши ребята. Готовиться совсем немного, но чувствуешь причастность к общему делу. Молодые люди слушали друг друга, учились вести рассказа на аудиторию. Надо все дела воскресной школы совершать именно таким образом – всем вместе! – выразила общее настроение Ирина Валерьевна Лузянина.

В воскресной школе подчеркнули, что экскурсия имела патриотическую направленность, т.к. многие места уральской столицы связаны с годами Первой Мировой и Великой Отечественной войны.

В конце путешествия паломники помолились святому Симеону, пропели тропарь, кондак и величание, приложились к частице его мощей.

Мы начинаем подготовку к 300-летию Екатеринбурга. Знакомиться с историей можно по-разному: читать книги, ходить в музеи… Мы начали с прогулки по улицам города. И он открылся нам удивительным образом! Не только через площади и архитектурные объекты, но и через события и замечательных людей! Это было очень живое прикосновение и потому – теплая молитва. Желаем ребятам все больше узнавать и любить родной город! – подвела итог директор воскресной школы Алена Анатольевна Богданова.

В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии напомнили, что темой года в воскресных школах Екатеринбургской епархии объявлено «300-летие Екатеринбурга».