По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 сентября 2022

«Это был настоящий подвиг»: подопечные Православной службы милосердия совершили паломническую поездку в Алапаевск

 

Подопечные Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии совершили паломническую поездку в Алапаевск. Такую длительную экскурсию к святыне совершили 43 человека – опекуны патронажной службы, то есть те, за кем ухаживают на дому. Большинство подопечных патронажа – инвалиды. Но несмотря на это они все же смогли собраться и совершить паломничество.

В поездке участвовало 43 человека: подопечные патронажной службы и подопечные – авторы проекта «От сердца к сердцу», добровольцы и сотрудники для сопровождения и помощи, а также инвалиды из центра социальной защиты Оржоникидзевского района Екатеринбурга. Из 43 человек было 17 инвалидов (3 колясочника, люди с ходунками и тросточками, слепая женщина). Паломников сопровождал иерей Тимофей Гладков.

– Для подопечных это был настоящий подвиг! Многие из них редко выходят из дома, а тут только в одну сторону ехать 2,5 часа… – рассказала руководитель патронажного направления сестра милосердия Татьяна Курлаева. – Сложноcтей не было, хотя опасения по состоянию здоровья конечно были, но всё слава Богу прошло благополучно.

Паломникам удалось посетить только одно место – Свято-Троицкий собор, где находится ковчег с мощами преподобномучениц Елисаветы и Варвары.

– Экскурсовод очень интересно рассказал нам про историю храма, жизнь преподобномучениц. В автобусе получилось прочитать акафист преподобномученице Елисавете, – отметили участники поездки.

В Православной службе милосердия выразили благодарность всем неравнодушным людям, жертвовавшим деньги на работу патронажного направления – именно благодаря сборам на сайте https://www.ekbmiloserdie.ru состоялась эта паломническая поездка.