По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2022

В Музее Царской обители открылась выставка, посвященная 30-летию первого архиерейского крестного хода

 

В Музейном центре монастыря Царственных страстотерпцев открылась выставка «Обретение Царской святыни». Экспозицию открыл посетивший Царскую обитель митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, постоянный член Священного Синода. Владыка был правящим архиереем Екатеринбургской кафедры с 1999 по 2011 годы и является первым строителем Царской обители, отметили в монастыре.

– Выставка приурочена к 30-летию первого архиерейского крестного хода. На выставке представлено более 40 редких фотографий, а также эксклюзивных предметов, которые помогут познакомиться с историей открытия Царского места в Коптяковском лесу. На этом же месте благодаря стараниям и молитвам первого настоятеля владыки Викентия и был воздвигнут мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев, – рассказали в обители.

Напомним, 23 сентября 1992 года на месте будущего Храма на Крови состоялась торжественная закладка камня с капсулой, содержащей частицу вновь обретенных мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Закладку камня осуществил архиепископ Мелхиседек после Божественной литургии и крестного хода от Вознесенского храма к Царскому Кресту. 

Через восемь лет, 23 сентября 2000 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II торжественно совершил закладку памятной капсулы с Памятной грамотой об освящении места строительства в восточной стене фундамента будущего Храма на Крови.

В этот же день, 23 сентября 2000 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита на Средний Урал благословил создание монашеской обители на месте, куда в июле 1918 года были сброшены тела убитых членов Царской семьи Николая II. Так на окраине Екатеринбурга появился монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, ставший известным на весь мир.