По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 сентября 2022

«В дар Богоматери мы можем принести нашу любовь к Ее Божественному Сыну»: наставление в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

О духовном смысле праздника и о тех дарах для Божией Матери, что мы можем принести своей жизнью, подражая Господу Иисусу Христу, рассказал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Рождество́ Твое́, Богоро́дице Де́во, ра́дость возвести́ всей вселе́нней:

из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце пра́вды Христо́с Бог наш, и, разруши́в кля́тву, даде́ благослове́ние,

и, упраздни́в сме́рть, дарова́ нам живо́т ве́чный.

– Дорогие братья и сестры! Сегодня, в День Рождества Богородицы, я сердечно поздравляю каждого из вас! Собственно, достаточно прочесть или вместе с Церковью пропеть приведенный тропарь праздника, чтобы понять его смысл и содержание. Ведь церковная поэзия всегда точно излагает наше догматическое учение о тех или иных положениях веры, заключенных в прекрасные киоты ежегодных праздников.

Отчего мы особенно радуемся Рождению Богоматери? Вероучительно – потому что Ею вошел в мир вочеловечившийся Господь наш Иисус Христос, Спаситель Мира. Но разве этим только руководствуется наше праздничное настроение? Да, конечно же, не только. Мы радуемся Рождеству, потому что у каждого есть свои личные отношения с Пресвятой Богородицей. День Рождения празднует Та, Кто для нас является Заступницей усердной, Помощницей и Покровительницей, Кто всегда видит наши печали и скорби и к Кому мы обращаемся ежедневно, чтобы защитила и спасла нас.

И многие в сердце своем хранят явные знаки посещения и помощи нашей доброй Богородицы, от того Ее светлый праздник Рождества нам так дорог.

Рождение Марии стало исполнением чаяний всего рода и дома царя Давида и конкретно святых Иоакима и Анны. Весь род и конкретно эта семья исполнили Рождеством Богородицы свое предназначение. Как чисто родо-социальное – умножив потомство, так и всемирно-духовное, обеспечив этому потомству через родившегося от Марии Иисуса Христа вечную жизнь и воскресение.

Любое рождество – это успех жизни. Это обнуление угрозы увядания человечества и исчезновения всего человеческого рода. Любой человек, рождаясь на свет, продолжает торжество жизни, этого удивительного и уникального явления во всей Вселенной.

Рождество же Богородицы – успех всех предшествующих и последующих успехов, так как смысл человеческой жизни, который и может заключаться только в самой жизни, Воскресением Христа Спасителя, теперь – увековечен! Это жизнь вечная – в жизнь Обоженую, в жизнь в Царстве Небесном.

Смертное заклятие грехопадения исправлено двумя Рождествами и Воскресением. Но первое Рождество – Богородицы.

На дни рождения принято дарить подарки, и мы, люди духовные, знаем, что лучший подарок – исправление своей доброй совести, если она была чем-то омрачена. В дар Богоматери мы можем принести нашу любовь к Ее Божественному Сыну, которую обнаруживаем в подражании Ему. В подражании Его прощения других, миролюбии и сострадании к немощам окружающих нас людей, в подражании жертвенности и бескорыстного отношения ко всем, кого Бог посылает нам на пути.

Поздравляю вас, братья мои и сестры мои, с этим торжеством и желаю каждому ощутить близость Богоматери в своей жизни!

Действующие лица