По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 сентября 2022

В Екатеринбурге состоится православная выставка-фестиваль «Казачий двор»

С 21 по 25 сентября при поддержке Екатеринбургской епархии в Уральском центре развития дизайна на Плотинке пройдет выставка-фестиваль «Казачий двор». 

В программе фестиваля  – показательные выступления реестровых казаков по владению казачьими умениями и искусствами, народные и казачьи игры, лекции на темы: «История Оренбургского казачества», «Деятельность казачьих обществ Среднего Урала», «Традиции и роль казачьих игр в воспитательном процессе». 23 сентября будет работать диалоговая площадка на тему «Мифы о казачестве». 24 сентября состоится спортивный турнир по сабельному бою. В последние дни пройдет этнографическая костюмированная интерактивная игра «Бой казачьей дружины с сибирскими язычниками».

— Каждый день посетителей ожидают выступления казачьих творческих коллективов, мастер-классы ремесленников. Мастера научат желающих приемам ткачества (как ручного, так и с помощью станка), покажут, как замесить и выпечь хлеб на закваске; сплести корзинку, самостоятельно сделать оплетку-темляк  для оружейной гарды. Различные казачьи объединения представят также покупателям свою продукцию, среди которой, в том числе — предметы казачьего быта и одежды и амуниции, — сообщили организаторы.

Напомним, впервые «Казачий двор» состоялся в 2018 году. Организатором проекта является АНО «Возрождение». Фестиваль-выставка проходит при поддержке Екатеринбургской епархии, Оренбургского войскового казачьего общества, Выставочного общества «Уральские выставки».

В этом году IV православная выставка-фестиваль «Казачий двор» выиграла в конкурсе президентских грантов в направлении «сохранение исторической памяти».

Подробнее на сайте https://uv66.ru/kazachijdvor