По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 сентября 2022

Праздничными богослужениями и молебными пениями о страждущих встретили День трезвости

 

Сегодня, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в православных храмах были совершены праздничные Божественные литургии, прошли крестные ходы и молебные пения о страждущих недугом винопития или наркомании. 

В этот день в храме святителя Николая Чудотворца при УГГУ, где размещается епархиальный отдел по утверждению трезвости, состоялась Божественная литургия с молитвенным поминовением страждущих.

Богослужение возглавил председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

За богослужением пастырь зачитал обращение Святейшего Патриарха по случаю Дня Трезвости.

По завершении Божественной литургии 20 человек дали обет трезвости. Затем прихожане и представители Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» прошли по улицам Екатеринбурга с праздничным крестным ходом.

В современной России День трезвости отмечается ежегодно с 2014 года. Впервые праздник был установлен Святейшим Синодом в 1913 году, а в 1914-м было принято решение проводить его ежегодно. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования.

Действующие лица