По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 сентября 2022

Миссионерский институт провел первые онлайн-встречи нового проекта «Теология на Урале»

«Теология на Урале»  – это новый совместный проект пресс-службы Екатеринбургской епархии и Миссионерского института, который проводится в сообществе «Урал православный. Екатеринбургская епархия» в соцсети «ВКонтакте».

Сотрудники и студенты учебного заведения первые прямые эфиры посвятили теме «Теология» и рассказали о том, кто такой теолог, для чего необходимо духовное образование, а также поделились личным опытом получения образования.

Так, первая встреча состоялась 17 августа и была посвящена теме: «Что изучает теология и для чего она нужна?» Ее ведущими стали ответственный секретарь приемной комиссии Миссионерского института Сергей Владимирович Квасников и студентка института Наталья Викторовна Лопато. Об этом эфире мы рассказывали в материале на сайте.

В рамках второго эфира выпускники Миссионерского института поделились, что дает учеба в вузе. Иерей Димитрий Травулька, выпускник 2017 года, рассказал о том, как пришел к решению поступления в Миссионерский институт:

– В 2009 году существовали высшие миссионерские курсы при Ново-Тихвинском женском монастыре. В эти годы я активно воцерковлялся уже осознанно, поэтому искал место, где мог бы получить систематизированные знания. И, когда я уже несколько лет учился там, тогда было принято решение реорганизовать высшие миссионерские курсы в уже полноценное учебное заведение – Миссионерский институт. И, таким образом, всех учащихся заканчивающих курсов, нас всех позвали стать студентами первого курса Миссионерского института. И три года отучившись на курсах, мы были зачислены вновь, но уже с целью получения богословского образования.

Отец Димитрий уверен, что для людей, особенно тех, кто еще размышляет, нужно или не нужно поступать, – такое образование нужно.

– Несмотря на огромное количество сегодня возможностей для самообразования, самым важным отличием учебы в Миссионерском институте является именно систематизация образования. Это очень важно. Потому что до Миссионерского института я пытался заниматься самообразованием, но как мы понимаем, что сегодня у тебя получается, завтра не получается. А когда есть стимул, что завтра у тебя зачет, тебя буквально ведут за руку.

Работе теолога в приходской общине был посвящен третий прямой эфир, ведущим которого стал иерей Иоанн Парамонов, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института. Отец Иоанн в прямом эфире рассказал о том, что теолог для полноценной качественной работы должен обладать широким спектром компетенций, которым, в том числе, обучают в Миссионерском институте.

– Одна из самых важных компетенций, социально-востребованных компетенций, это цифровая – умение вести сайт прихода, умение создать и администрировать группы в социальных сетях прихода. Умение подготовить и разработать, выпустить всевозможные информационные, цифровые продукты, они также нужны, востребованы, ведь мы все прекрасно знаем, часть жизни проходит в цифровой среде. И здесь мы не должны упускать это место проповеди, благовестия, – сказал собеседник.

Также батюшка отметил еще один очень важный подход – это вопросы, связанные с взаимодействием с учреждениями образования, культуры, иными социальными партнёрами.

– Человек должен владеть, прежде всего, нормативно-правовой базой, умением создать соответствующие соглашения, договоры о сотрудничестве, правильно разработать план совместных мероприятий, – уверен отец Иоанн.

По словам ведущего, главная функция социального служения теолога – где бы он ни был, он призван к тому, чтобы свидетельствовать об евангельских истинах.

Отметим, что данные трансляции были подготовлены с целью привлечения новых студентов в институт, поскольку прием документов продолжается до 16 сентября. Информация для абитуриентов содержится на сайте Миссионерского института.

 

Смотрите также:

Время открытий, служения и науки: чем будет насыщен наступивший учебный год Миссионерского института