По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 сентября 2022

В селе Сажино на храме во имя иконы Божией Матери «Троеручица» установили новый купол и крест

В селе Сажино Артинского района на храме прихода во имя иконы Божией Матери «Троеручица» установили новый купол и крест. Предшествовала этому замена кровли и внутренних перекрытий. Финансирование работ взял на себя Фонд святой Екатерины.

«Для нас это значимое событие. Благодаря помощи Фонда нам удалось сделать то, что своими силами мы бы делали много-много лет. А сейчас издалека видно, что в нашем селе Сажино есть храм, и я уверен, что еще больше людей найдут сейчас сюда свою дорогу», – отметил настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Троеручица» иерей Александр (Семенов).

Большой каменный храм в честь Рождества святого Иоанна Предтечи был построен в Сажино в 1832 году. После запрета богослужений в 1930 году двухпрестольный храм взорвали, из церковного кирпича построили клуб. Долгое время уцелевшая алтарная часть здания использовалась как складское и производственное помещение, а в последние годы здесь работало отделение местного узла связи. Лишь в 2015 году здание передали Церкви, был сделан пристрой и началось возрождение святыни.

Видео: Фонд святой Екатерины