По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 сентября 2022

«Прощай грехи»: иерей Игорь Константинов о бытии с Богом через соблюдение Его заповедей  

О том, что нам необходимо научиться свойствам Бога: прощению, милосердию, любви – рассказал в своем слове проповеди за Божественной литургией иерей Игорь Константинов, благочинный Арамильского церковного округа.

– Помните, Иисус Христос сказал: «Молитесь так: Отче наш, иже еси на небеси». И в этой молитве есть такие слова: «И остави нам долги наши, как и мы оставляем должникам нашим».

И вот сегодняшняя притча, которую поведал нам Сам Господь, раскрывает эти слова. И, конечно же, для всех нас эта сегодняшняя притча является неким вразумлением, чтобы нам с вами вразумиться и сделать, причесать свою жизнь, сделать ее более богоугодной.

Итак, господин пришел стязаться со своим слугой и выяснилось, что слуга должен господину огромную сумму, огромное имущество. И этот человек упал перед господином и стал его просить, чтобы тот потерпел, и что он обязательно все отдаст, только нужно немножко потерпеть. И господин настолько расщедрился, что не просто дал ему отсрочку, а полностью простил ему этот долг. Полностью. И отпустил его, сказал: «Иди с миром». И вот этот человек прощенный, ему только что грозила рабская яма, по всей видимости в том государстве, о котором говорил Спаситель.

И вот этот человек, только что прощенный от всего и избавленный от долгов, встречает своего работника и вспоминает, что этот человек тоже ему должен. И этот человек начинает его просить также: «Потерпи, я обязательно тебе все отдам, пока у меня нет такой возможности». А только что прощенный не прощает и ведет его в темницу, и говорит: «Пока не отдашь мне, будешь сидеть здесь». И узнал об этом господин, и снова вызвал своего раба, и сказал: «Неужели я тебе не простил то, что ты мне должен? Должен был мне намного больше, чем ты просишь. Но ты мало того, что не благодарен мне, дак еще и поступил совершенно по-другому. Поэтому возьмите его, свяжите и бросьте в темницу».

И Господь Свою притчу заканчивает очень яркими грозными и очень прямыми словами: «Так и Отец Мой небесный поступит со всяким, кто не сможет прощать».

И вот эти слова, дорогие братья и сестры, для нас очень прямые, и для Господа это очень важно, чтобы мы имели это свойство – прощать. Господь от нас ждет уподобления Себе. То есть мы призваны для того, чтобы уподобиться Богу, быть подобными Ему. И многие свойства мы можем отразить в своей жизни. Свойство милосердия, свойство всепрощения. Господь милосердный и ничего не просит взамен. Господь щедрый, и мы можем быть такими. Господь не осуждает, а покрывает все Своей любовью и Своим милосердием. Неужели и нам не стоит быть такими? Господь не проявляет все Свое могущество, и всю Свою силу, и всю Свою авторитарность в нашей жизни. Мы остаемся свободными. Неужели и нам не стоит поступать также? Ведь как нам хочется иногда проявить всю свою силу и превосходство над другими людьми, тем более, если этой силой превосходство есть у нас. Как нам иногда хочется наказать кого-нибудь. Даже если это наказание справедливо, но по-христиански нам нужно поступать так, как мы сегодня слышали в Евангелие – прощать основные долги. И тогда Отец небесный будет прощать и нам.

В сегодняшний день праздника мы, дорогие братья и сестры, вспоминаем Пресвятую Богородицу. И да поможет нашей молитвой к Ней Пречистой и в сегодняшний день быть милосердными, быть снисходительными, покрывать немощи других людей своими терпениями и своей любовью. Относиться друг к другу по-христиански. Через это, соблюдая заповеди, которые нам оставил Господь, и через соблюдение этих заповедей евангельских становиться ближе к Спасителю нашему Иисусу Христу.

Мы вчера вечером поняли, что подлинная вечная жизнь может быть только со Христом. Только в объятиях Христа наши души сохранятся до смерти. А настоящая страшная смерть – это не смерть телом. Настоящая страшная смерть – это смерть души. Смерть души под гнетом греха, под властью страстей и под тяжестью согрешений. Потому что, если нет свободного дыхания, то тогда смерть. Смерть в христианском понимании, дорогие братья и сестры, это не конец существования, это некая форма бытия. Форма жизни, форма бытия, в котором нет Бога. Все, что с Богом – все жизнь, радостная, счастливая, свободная жизнь с Богом. Все, что не в Боге – все смерть. Тоже присутствие, тоже бытие, но смерть.

И поэтому, дорогие братья и сестры, нам очень важно соблюдение заповедей Божиих, очень важно, чтобы Господь наш Иисус Христос присутствовал в нашей жизни. Чтобы мы поступали так, как Он нас к этому призывает. Не по каким-то законам жизни, потому что иногда закон этой жизни нам диктует очень страшные обстоятельства. Но нам нужно поступать по-христиански, по-евангельски, руководствуясь духом Евангелия. И зачастую, очень часто это невыгодно – поступать по-христиански. Это может повлечь за собой какие-то испытания, какие-то неудобства. Но зато мы свою душу спасем от смерти. Зато, как сегодня мы видим с вами на иконе, Сам Господь наши души возьмет на Свои руки, как это сделал с душой Пресвятой Богородицы. И этой радости, и этой жизни не будет конца, настоящей, подлинной, свободной жизни во Христе. А если будем искать и поступать житейским образом, то тогда можем не заметить, как наша душа умертвится, будет разорвана на части, и этой смерти тоже не будет конца. Эта смерть тоже будет вечна. И дай Бог нам, дорогие братья и сестры, не допустить этого. Находить в себе силы призывать Господа в помощники, Пресвятую Богородицу, чтобы спасти свои души от смерти и быть всегда с Богом через соблюдение его заповедей. А сегодня мы узнали об одной из этих заповедей – прощай грехи. И если ты будешь отпускать долги, то и тебе Господь тоже отпустит. А если не будешь, не надейся, что и тебе Бог что-то простит. Аминь.

Действующие лица