По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 сентября 2022

«Станьте бриллиантами, чтобы являть свет, нужный нашей стране»: духовник Суворовского училища благословил курсантов на начало учебного года

1 сентября в Екатеринбургском суворовском военном училище состоялся митинг, посвященный Дню знаний и началу нового 2022-2023 учебного года.

Духовник училища, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Екатеринбурга протоиерей Александр Сандырев обратился со словами напутствия к юным курсантам.

– Суворовцы, особенно хочу обратиться к тем, кто начинает этот путь. Все вы слышали, что знание – это сила, знание – это свет, знание – это радость, знание – это смысл, знание – это честь. Когда человек сочетает в себе навыки, уникальные знания, свои таланты, способности, про него говорят: вот это настоящий бриллиант.

Вы уникальные бриллианты. Но бриллиант не будет светоносным, если его не огранить, он будет тусклым и блеклым камешком. Но как только накладываются грани: грани знаний, навыков опыта, ваших усилий – такой бриллиант становится драгоценным, светоносным.

Поэтому хочу, чтобы вы старались прокачать за время учебы все свои навыки, физическую подготовку и психологическую устойчивость. Но самое главное – помнили, что духовность, которая начинается с понятия о чести и достоинстве нашей личности, является самым главным, что есть у человека.

Вспомните образ бриллианта: одну грань не прокачали, не огранили себя – и вы не будете являть тот свет, который нужен всем нам, нашей стране, нашим семьям, нашим любимым, – напутствовал духовник Суворовского училища.

Добавим, что в торжественном митинге по случаю Дня знаний приняли участие врио командующего войсками Центрального военного округа генерал-майор Рустам Миннекаев, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Калиберда, начальник отдела защиты регионального министерства общественной безопасности Владимир Евдокимов, главный инспектор Центрального военного округа генерал-полковник Николай Ткачёв.

После окончания торжественных мероприятий в ротах были проведены уроки мужества, где рассказывали о героях специальной военной операции, отметили в отделе Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Фото: eksvu.ru