По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2022

Митрополит Евгений возглавил первое в новом учебном году заседание Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии

31 августа состоялось очередное заседание Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии, предваряющее начало нового 2022/2023 учебного года. Работу заседания возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

В начале заседания совета ректор семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) представил нового проректора по воспитательной работе священника Димитрия Югаса. Весь коллектив совета и владыка Евгений пожелали отцу Димитрию помощи Божией в служении по воспитанию будущих священнослужителей.

Затем слово взял ректор семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев). Пастырь рассказал об итогах летнего периода и подготовке семинарии к новому учебному году. Отдельное внимание отец Корнилий уделил результатам приемной кампании и сообщил, что в этом году общее число поступивших в семинарию слушателей и студентов составило 124 человека. Также в докладе ректора прозвучала информация о получении семинарией в 2022 году государственной аккредитации бакалавриата по направлению 48.03.01 «Теология», лицензии на право преподавания по программе магистратуры 48.04.01 «Теология» и по программам дополнительного профессионального образования.    

Далее с докладом выступил заведующий сектором заочного обучения бакалавриата иерей Александр Карачёв, уделивший внимание вопросам, возникшим при приеме абитуриентов на обучение в 2022 году.

С отдельным докладом выступила и проректор по учебной работе Вероника Васильевна Малинина, в ходе которого сообщила Ученому совету о новых преподавателях, подавших документы на замещение вакантных должностей в 2022 году.

После этого было проведено голосование за кандидатов, подавших документы на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава семинарии. По результатам голосования назначенная Ученым советом счетная комиссия подвела итоги, которые секретарь комиссии довел до участников совета.

Работа совета продолжилась докладом проректора по научной работе протоиерея Петра Мангилева. Отец Петр сообщил собранию о публикационной активности преподавательского состава, об издании екатеринбургского православного календаря на 2023 год, а также о планах по изданию новых монографий и учебных пособий в предстоящем учебном году.

С отдельным докладом выступила заведующая кафедрой церковного пения Оксана Евгеньевна Шелудякова. Главным событием кафедры в 2022 году станет 20-летний юбилей регентской школы семинарии, о чем и сообщила Оксана Евгеньевна. Торжественные мероприятия и научная конференция, приуроченная к празднованию, пройдут в октябре 2022 года. В докладе также прозвучала статистика по поступившим и переведенным с курса на курс обучающимся регентского отделения и планы на новый учебный год. 

Далее назначенный на должность проректора по воспитательной работе священник Димитрий Югас представил Ученому совету рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы на новый учебный год, а также разработанные локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность воспитательного отдела и работу тьюторов.

Присутствовали на заседании Ученого совета и заведующие кафедрами, представившие на утверждение совета планы работы кафедр на новый учебный год, отметили в пресс-службе семинарии.

Дополнительно сотрудник издательского отдела семинарии Александр Михайлович Александров представил доклад, в котором был сделан акцент на изданиях, планируемых к публикации в 2023 году. Особое внимание было уделено екатеринбургскому православному календарю на 2024 год.

В завершении работы на рассмотрение совета был вынесен вопрос о назначении помощника ректора семинарии по общим вопросам Сергея Владимировича Новикова проректором по общим вопросам. После единогласно принятого решения владыка Евгений пожелал Сергею Владимировичу помощи Божией в несении нового послушания.  

Работа заседания совета завершилась напутствием владыки Евгения на новый учебный год, сообщает пресс-служба ЕДС.