По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2022

Икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных» принесена в храм Преображения Господня на Уктусе

Чтимая икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных» принесена сегодня утром в один из старейших храмов Екатеринбурга – храм Преображения Господня на Уктусе. Перед иконой молятся не только совершившие грех детоубийства, но и женщины, мечтающие иметь детей и счастливую семью.

Икона является списком с образа Божией Матери «Скорбящей о младенцах, во чреве убиенных», находящемся в Свято-Макарьевском православном храме Киева. Этот дивный образ был написан в XXI веке по благословению митрополита Киевского Владимира (Сабодана) на основе дарованного природой сюжета. «Сюжет» был перенесён иконописцами с… гальки, обнаруженной в селе Чеберяки Сумской области на Украине. Сюжет был вычерчен на камушке живыми природными линиями, в них явно читались образы Богородицы, Христа и ребенка, которого держал ангел.

На основе этого по благословению священноначалия была написана покаянная икона для всех, кто совершил грех аборта. Освятили икону 24 февраля 2013 года в Киеве и прошли с ней крестным ходом по всей Украине.

Изображенный на иконе ангел передает Иисусу Христу душу нерожденного младенца для возвращения ее Богу. Тело ребенка кровоточит, напоминая молящейся женщине о том, что она совершила, но одновременно и подавая надежду на то, что душа ребенка вернулась домой.

По словам сопровождающей святыню монахини, образ Богоматери дает защиту женщине в будущем от подобного греха, помогая ей пройти путь покаяния («грех мой предо мною есть выну» – Псалом 50) через молитву святому образу. Молятся у иконы и те женщины, которые не смогли выносить ребенка, пережив «замершую» беременность или выкидыш.

Среди притекающих к иконе и женщины, мечтающие иметь детей и создать хорошую семью, чтобы Пресвятая Богородица дала им духовные силы и здоровье для будущей беременности.

Икона Пресвятой Богородицы «Скорбящей о младенцах, во чреве убиенных» будет пребывать в Преображенском храме всю неделю – по воскресенье 4 сентября.

Пред святым образом будут совершаться молебны и пение покаянного акафиста. Книжечки с текстом акафиста можно взять в храме у монахини, сопровождающей икону. Обычно женщины, молящиеся пред иконой, читают акафист соборно и поодиночке.  

Напомним, с 5 по 11 сентября святыня будет пребывать в храме во имя Космы и Дамиана при ОКБ №1 (ул. Волгоградская, 185); с 12 по 18 сентября — в храме в честь Владимирской иконы Богородицы на Семи Ключах (ул. Шувакишская, 3).

Икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных» пребывает на Среднем Урале с 23 июля.

Оперативные новости о перемещении Иконы размещаются в Телеграм-канале Екатеринбургской епархии.