По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская»

29 августа, в праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, в празднование икон Божией Матери Феодоровской и «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурской), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло; руководитель паломнической службы Екатеринбургской епархии протоиерей Олег Шилков, настоятель Порт-Артурского храма иерей Павел Старков и духовенство Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Олег Шилков.

В завершении богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

Владыка митрополит поздравил всех с празднованием икон Божией Матери “Феодоровская” и “Торжество Пресвятой Богородицы” («Порт-Артурской»), а также днем празднования перенесения ​Нерукотворного Образа Иисуса Христа. Владыка отметил, что праздники, которые мы сегодня отмечаем – примерно об одном: о том, что «все, что в жизни случается, случается не так, как мы хотим».

– Почему так? Потому что мы о малом думаем. Мы человеческим своим умом можем хотеть и желать слишком мелкого, – сказал архипастырь и подчеркнул, что мы думаем о земном, преходящем, суетном, а Христос пришел для другого.

– Христос пришел для того, чтобы одержать победу над смертью. И не где-то 2000 лет назад, а чтобы в сердце, в жизни каждого из нас эта победа произошла.

Господь хочет, чтобы победа совершилась в нашем уме и сердце. Результатом этой победы может быть мир, тишина и благополучие нашей человеческой жизни, – сказал правящий архиерей.

Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы мы не унывали, «не отчаивались тогда, когда получается что-то не так, как мы думаем».

Бог хочет нам дать большее. Поэтому не расстраивайтесь, не печальтесь, когда отнимается что-то временное, здоровье, разрушаются наши мечты, какие-то иллюзии, которые мы строим. Не ради этого Бог пришел на землю. А ради того, чтобы жили по правде, не боялись побеждать неправду внутри себя и вокруг и принимали из рук Божиих Его благословение. Не сетуя, что все не так, как мы желали, не так, как мы мечтали, но понимая всеми словами, которые Сам Христос произнес накануне Своих страданий: «Господи, Отче, да будет воля Твоя, не яко же хочу, но яко же Ты хочешь». И как мы в молитве Господне читаем: «Да будет воля Твоя яко на небеси и на земли». Вот я хотел бы пожелать, чтобы такая победа в нашем уме, в нашем сердце совершалась.  Тогда Господь нам может даровать и какие-то земные победы и утешения. Сначала главное, а потом второстепенное, – заключил митрополит Евгений.

Глава Екатеринбургской митрополии с благодарностью молитвенно вспомнил владыку Кирилла, ныне митрополита Казанского и Татарстанского, положившего много любви и сил, чтобы по завершении строительства Порт-Артурский храм “стал боголепным”. Также владыка сказал об Андрее Моисеевиче Симановском, который вместе с владыкой Кириллом созидал этот храм. Кроме того, митрополит Евгений выразил благодарность всем священникам, которые когда-то служили в этом храме.

Напомним, Порт-Артурский храм возведён в 2015 году рядом с местом,  куда весной 1918 года ступили на уральскую землю, ставшую Русской Голгофой, члены Царской семьи.

На пересечении нынешних улиц Восточной и Шевченко, согласно исторической версии, высадили из поезда под арестом Цесаревича Алексия, Великих княжон Ольгу, Татьяну и Анастасию, а затем повезли в дом Ипатьева.

В 2008 году во время крестного хода «Под звездой Богородицы» на этом месте был заложен памятный камень, а в 2017 году здесь было завершено строительство храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская», освящение которого совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

СМОТРИТЕ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ