По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 августа 2022

Накануне праздника Преображения Господня митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Преображенском храме в селе Ключи

Вечером 18 августа, в канун праздника Преображения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме Преображения Господня в селе Ключи Арамильского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Арамильского церковного округа иерей Игорь Константинов, помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области по организации работы с верующими иерей Алексий Елисеев, настоятель Преображенского храма в селе Ключи иерей Арсений Гущин и диаконский чин.

В завершении богослужения правящий архиерей поздравил всех с праздником Преображения Господня. В своем архипастырском слове владыка отметил, что в народном названии этого праздника – Яблочный Спас – есть очень глубокий смысл.

– Смысл и назначение плода – созреть и стать способным напитать человека, дать нам силы в нашей земной жизни. То яблоко, которое созрело, раньше времени не упало, которое не съедено червями, вот оно исполнило свое яблочное земное назначение. А взирая на эти яблоки, на эти благоухающие, спелые сладкие плоды, мы размышляем о других плодах, мы размышляем о человеке – в чем смысл и значение жизни человека. В чем? Думаю, что каждый из нас уже знает ответ, который так ярко, понятно показал нам преподобный батюшка Серафим Саровский: напитаться Духом Святым, быть носителем благодати Духа Святого, познать его, усвоить. Быть по жизни настолько чистым, чтобы мы могли стать сосудом Духа Святого, – отметил архипастырь.
Его Высокопреосвященство пожелал всем участникам богослужения проверить себя, как проверяют яблоко: созрел ли, правильно ли расту, о том помышляю?
– Туда устремляю свой ум, сердце, где Господь, где святость, где свет, где благодать Духа Святого? Смогу ли я к концу своей жизни действительно созреть таким образом, чтобы по окончании исполнить свое человеческое предназначение, чтобы своим человеческим естеством войти в ту вечность, которую Господь нам уготовил?– заключил правящий архиерей.
Затем глава Екатеринбургской митрополии в сопровождении настоятеля и духовенства совершил обход восстанавливаемого храма в честь Преображения Господня.