По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2022

В центре «Царский» состоится лекция «Августейший вождь русской молодёжи. К 118-му дню рождения Цесаревича Алексея»

12 августа, в день рожденья Цесаревича Алексия, в культурно-просветительском центре “Царский” состоится лекция «Августейший вождь русской молодёжи. К 118-му дню рождения Цесаревича Алексея». Лекцию прочитает научный сотрудник Музея святой Царской семьи Юрий Сергеевич Пыльцын.

– Тринадцатилетний мальчик, икона которого есть почти в каждом православной храме, наследник престола, который, по свидетельствам современников, обещал быть выдающимся русским монархом и который хотел, чтобы в его царствование не было бедных и несчастных – это всё Цесаревич Алексей Николаевич, единственный сын Императора Николая II и Императрицы Александры Феодоровны, – отметили организаторы. – В лекции будет рассказано не только о личности Цесаревича, но также будет затронута тема молодёжных организаций, покровителем которых считался Алексей Николаевич.

Напомним, 12 августа 1904 года в Петергофе родился единственный сын государя императора Николая II и государыни императрицы Александры Федоровны, наследник престола Российской Империи Цесаревич Алексей. Он был пятым и очень долгожданным ребенком царской четы, о котором они много и горячо молились. Жизнь Цесаревича трагически оборвалась в ночь с 16 на 17 июля в доме Ипатьева вместе с другими членами Царской семьи.

Лекция начнется в 15:00 в конференц-зале центра “Царский”.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-57.