По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2022

Владыка Викентий совершил Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в поселке Елизавет. 

Владыке сослужили клирики обители и духовенство Екатеринбургской епархии.

Несмотря на будний день, помолиться пришло почти столько же людей, сколько в воскресенье, – рассказали насельницы обители.

Икона Божией Матери «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по Церковному преданию была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Икона пришла на Русь вместе с дочерью греческого императора Константина IХ – Анной, вышедшей замуж за сына Ярослава Мудрого. После икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале ХII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название Одигитрия Смоленская. Это одна из главных святынь Русской Церкви.