По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 августа 2022

Собаки-поводыри Дрим и Хлоя устроили праздник в доме-интернате для пожилых людей

Дом-интернат для пожилых людей «Малахит» посетили необычные волонтёры. Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии организовала приезд в этот социальный центр собак-поводырей – золотистого ретривера Дрима и стаффордшиского терьера Хлою. Собак сопровождали хозяйки – волонтёры ассоциации “Особые люди” Татьяна Каминская и Карина Низамова.

Дрим и Хлоя с удовольствием общались с постояльцами “Малахита”, давали себя гладить и фотографироваться. Собаки даже показывали трюки, обычно не входящие в набор команд для служебных собак: “собрать пирамиду”, “вальс” или “колобок”. Подопечные пансионата учились давать им команды “дай лапу”, “зайка” и “мишка”. Волонтер Татьяна Каминская рассказывала и показывала ролики о деятельности ассоциации.

По словам организаторов, этот необычный визит принес массу положительных эмоций обеим сторонам.

– Такие искренние эмоции радости и вообще веселые события в доме престарелых и инвалидов – редкость, а потому помниться и обсуждаться будут еще долго, – отметили в Православной службе милосердия. – Очень хочется разнообразить будни этих замечательных бабушек и дедушек, но ни одно мероприятие, как и прогулки, посещение концертов и другие интересные события невозможны без вашей помощи, дорогие друзья!

Стать добровольцем Православной службы милосердия можно с помощью сайта: www.ekbmiloserdie.ru/volunteers

Напомним, что Православная служба милосердия оказывает регулярную и полноценную помощь одиноким немощным людям, постоянно проживающим в доме для престарелых и инвалидов (на базе государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга», ул. Избирателей, 137). В настоящий момент там проживает 350 человек, среди которых как больные в отделении «Милосердие» (лежачие люди с самыми разными физическими недугами), так и подопечные в «Молодежном» отделении (ДЦП, парализация, психоневрологические заболевания, старческие немощи, поражения органов зрения, слуха, отсутствие конечностей). Только небольшая часть может передвигаться на инвалидных колясках или самостоятельно, обслуживать себя с частичной посторонней помощью.