По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июля 2022

К врачу на «Скором социальном такси»: в уральской столице действует бесплатная служба перевозки лежачих больных

 

В Екатеринбурге на приходе во имя святой Елисаветы Феодоровны (Обитель милосердия) второй год действует бесплатная служба перевозки лежачих пассажиров «Скорое социальное такси».

С начала 2021 года ее услугами воспользовались более 400 человек. Многим жителям города уже знаком небольшой, хорошо оборудованный автомобиль, где есть все для перевозки лежачего человека — носилки, аптечка, а самое главное — специально подготовленная бригада братьев милосердия.

– Все наши пассажиры не могут самостоятельно покинуть свое жилье. Часто они живут в домах, где нет лифта, в том числе в домах старой постройки с высокими лестничными перекрытиями, – рассказывает водитель службы брат милосердия Евгений Кузовников. – Конечно, без посторонней помощи они не могут выйти на улицу. Мы такого человека транспортируем вниз, к машине, затем на носилках заносим в автомобиль и далее сопровождаем по всему выбранному маршруту до самого возвращения домой.

 

Поездки предназначены для людей, которым для перемещения необходима посторонняя помощь, для лежачих больных, инвалидов. Можно ездить в медицинские и социальные учреждения. Кроме того, предусмотрены выезды на культурные мероприятия и прогулки. Все перевозки бесплатные – проект реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

– Я инвалид первой группы, не могу ни ходить, ни сидеть. Пережила семь переломов. Проблема в том, что меня можно транспортировать только в лежачем положении. Поэтому до появления этой службы я вообще не могла выйти из дома, – рассказала пассажир «Скорого социального такси» Зинаида Арсентьевна.

Зинаиде Арсентьевне была необходима консультация гастроэнтеролога, окулиста, а также лечение у стоматолога. Вызвать врача на дом не получалось, а оплатить коммерческую перевозку возможности не было.

Пришлось бы отказаться от посещения врачей, – продолжает Зинаида Арсентьевна, – но социальный работник, которая меня обслуживает, сказала, что можно обратиться в службу перевозки лежачих пассажиров «Скорое социальное такси» при Обители милосердия. Позвонила диспетчеру по номеру 200-58-58, сделала заявку. Приехали ребята очень грамотные, все объясняют, предупреждают о каждом движении, обращаются очень аккуратно, как с хрустальной вазой. Они объяснили, как будет проходить перевозка, как правильно пересесть в коляску, а потом положили на носилки. Я и подумать не могла, что можно так перемещаться, мы с сыном никогда бы не догадались, просто не знаем и не умеем этого делать. Очень благодарна всему персоналу, диспетчеру, бригаде!

В службу поступают заявки не только от самих пассажиров, но и от медицинских организаций города. По словам медиков, «Скорое социальное такси» очень выручает.

– Мы занимаемся реабилитацией пациентов после инсультов, – рассказала Антонина Валерьевна Мамонова, заведующая отделением медицинской реабилитации Федеральной сети медицинских центров «Ситидок». – К нам попадают пациенты из разных больниц по направлению врача. Многие не могут самостоятельно передвигаться и при выписке их необходимо транспортировать только в лежачем положении. Есть пациенты – малоимущие, а платная перевозка стоит порядка 2500-3000 рублей. В отдаленные районы города – еще дороже. У кого-то нет средств на оплату перевозки, кто-то живет один. Некому из родственников оплатить перевозку или в семье все – малоимущие, инвалиды. Когда нам стало известно о службе перевозки лежачих пассажиров «Скорое социальное такси», стало намного легче перевозить таких пациентов. Когда возникает потребность, «Скорое социальное такси» очень выручает.

Записаться на перевозку можно по телефону +7 (343)200-58-58.