По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июля 2022

Добровольцы фонда «Ника» приняли участие в организации Царского крестного хода

Благотворительный фонд «Ника» принял участие в организации Царского крестного хода, который прошел в ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге. Сотрудники и волонтеры фонда «Ника» следили за порядком на всех этапах мероприятия, расставляли заграждения перед ночной Божественной литургией, помогали в подготовке монастыря Царственных страстотерпцев к приему паломников, раздавали питьевую воду, оказывали доврачебную помощь участникам шествия.

– Возможность принять участие в организации покаянного крестного хода – это особый духовный опыт, свидетельство причастности к большому событию, которое привлекает тысячи людей со всей страны. Это радость, предвкушение, чудо единства, – рассказал Дмитрий Востриков, исполнительный директор фонда «Ника».

Дмитрий Востриков особо отметил благодать, которую чувствуют участники шествия – бесценный опыт для подопечных фонда, у каждого из которых за плечами испытания, борьба с зависимостью, встреча с человеческой корыстью и злобой.

– Приобщаясь к традициям Русской Православной Церкви, эти люди обретают веру в Бога и в свою способность идти к Нему: жить честной жизнью православного христианина, посещать богослужения, участвовать в жизни прихода, – уточнил исполнительный директор фонда «НИКА».

Царский крестный ход, по его словам, дарит людям надежду, и каждый доброволец и сотрудник фонда, унес частицу этой надежды с собой.

Я никогда не понимал, зачем люди делают это: идут куда-то ночью, с иконами, огромной толпой. Почему нельзя просто собраться в нужном месте? – рассказал подопечный благотворительного фонда «Ника» Иван.

А потом я оказался в Центре духовного попечения «Фавор» – разбитый, покалеченный зависимостью человек. И духовник фонда стал рассказывать нам о православии, в том числе о традиции крестных ходов. Честно говоря, когда пришло время Царского крестного хода, я все еще не избавился от скептицизма.

И только влившись в толпу верующих людей – смеющихся, одухотворенных – я понял, что батюшка имел в виду. Это совершенно особенное чувство, когда идешь среди людей, которые думают об одном и движутся к единой цели все вместе. Я никогда не чувствовал ничего подобного. Это мерное шествие действительно увлекло меня, подарило много новых чувств, в которых мне еще придется разобраться на досуге.

В тот момент, когда мы начали движение вместе с потоком верующих, я понял, что могу расслабиться и просто идти навстречу утру. Не нужно думать о том, куда мы идем, что будет дальше, и что мне с этим делать. Я понял, что мной руководят знающие люди – впереди шел владыка Евгений вместе с другими владыками и священнослужителями, там же было и руководство фонда. Эти люди не могут привести меня в плохое место. Я понял, что могу просто идти вместе со всеми, и все будет хорошо, – поделился подопечный фонда Илья.

Напомним, благотворительный фонд «Ника» действует в Екатеринбургской епархии по благословению правящего архиерея. На бесплатной основе фонд занимается реабилитацией зависимых от психоактивных веществ, а также ведет широкую благотворительную деятельность. Директором центра является Николай Леонидович Бажин — руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, педагог и ветеран боевых действий. Среди сотрудников фонда — педагоги, психологи, священники, консультанты.