По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июля 2022

«Онлайн с уральским батюшкой»: следующая встреча состоится в сентябре

Проект «Онлайн с уральским батюшкой» берет паузу и в нынешнем сезоне завершает свои выпуски беседой о почитании Царской семьи, которую провел протоиерей Петр Мангилёв 8 июля. Проект ушел на каникулы и вернется в сентябре.

Организаторы этого проекта предлагают в социальных сетях всем слушателям сформулировать наиболее интересные темы и ключевые вопросы, которые хотелось бы обсудить. Также можно предложить, кого из батюшек хотелось бы услышать в этом проекте.

В течение года уральские православные священники, клирики Екатеринбургской митрополии в прямом эфире отвечали на вопросы верующих, обсуждали самые актуальные и волнующие темы, например: о том, как избавиться от детской интернет-зависимости; с какого возраста рассказывать детям о предках; как провести Страстную седмицу вместе с Богом; почему период Великого поста называют «весной души»; что такое Закон Божий и как его преподают в воскресных школах; о семейной жизни и гражданском браке; о том, почему для каждого христианина важно помнить и почитать подвиг Царской семьи и многое-многое другое.

В 2022 году в проекте приняли участие 22 православных священника Екатеринбургской митрополии. 

Цикл бесед «Онлайн с уральским батюшкой» открыл протоиерей Игорь Бачинин, настоятель Никольского храма при Уральском государственном горном университете, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, ответив в прямом эфире на вопросы прихожан о том, что такое интернет-зависимость, какие опасности она несет жизни ребенка и как от нее избавиться.  Эта тема очень отозвалась в сердцах прихожан.

Наибольший зрительский интерес вызвали у слушателей беседы  протоиерея Игоря Бачинина о слёте трезвости и здоровья «Урал-2022»; иерея Иоанна Авдюшина о воспитании детей и подростков, о том, какие вызовы этот мир бросает, и что же им в этом мире делать;  протоиерея Андрея Демидова о почитании святителя Николая и молитвах к Нему; иеромонаха Герасима (Водовозова) об учебе в ЕДС и призвании быть священнослужителем, игумена  Петра (Мажетова), клирика Серовской епархии, наместника монастыря Свято-Косминская пустынь о том, как сохранить мирность духа в нынешнее время; иерея Константина Корепанова, клирика Свято-Троицкого кафедрального собора, духовника Екатеринбургской духовной семинарии о важности присутствия молитвы в жизни каждого православного христианина.

«Онлайн с уральским батюшкой» — цикл видеовстреч с православными священниками появился осенью 2020 года по благословению главы митрополии, проходит в формате онлайн в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть здесь:  Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

С сентября проект «Онлайн с уральским батюшкой» будет выходить в привычное для слушателей время в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

По вопросам участия в проекте можно обращаться в пресс-службу Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 253-10-38.