По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июля 2022

21 июля – день памяти священномученика Феодора Распопова, прославленного в Соборе Екатеринбургских святых

21 июля отмечается день памяти священномученика Феодора Распопова, прославленного в Соборе Екатеринбургских святых.

Федор Распопов родился 7 февраля 1891 года в селе Покровском Тобольской губернии в семье крестьянина.

В родном селе Федор жил до 1906 года, а в пятнадцать лет поступил в Тобольскую духовную семинарию, которую окончил с отличием в июне 1912 года, заняв по результатам выпускных экзаменов второе место в табеле успеваемости. При семинарии работал проповеднический кружок, в котором Федор занимался, ему часто доверяли выступать с проповедями в храмах города Тобольска.

5 ноября 1913 года Федора Ивановича определили на священническое место к церкви села Гаевского Верхотурского уезда. 15 ноября того же года во время Божественной литургии в Скорбященской церкви Ново-Тихвинского женского монастыря был рукоположен в сан диакона. А через два дня во время Божественной литургии в крестовой церкви Екатеринбурга был рукоположен в сан священника и получил назначение в Николаевскую церковь села Елкинского Верхотурского уезда.

12 мая 1917 года батюшку назначили священником в Михаило-Архангельскую церковь села Туринская Слобода Туринского уезда, а в марте 1918 года он занял должность благочинного и председателя благочиннического совета 4-го благочиния Туринского уезда. Тогда же, в марте 1918-го, прихожане церкви Нижне-Туринского завода Верхотурского уезда выразили желание иметь вторым священником в храме во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого именно отца Феодора. Согласие Тобольской Духовной Консистории было получено.

Указом Преосвященного Григория (Яцковского), епископа Екатеринбургского и Ирбитского, от 20 июня/3 июля 1918 года отец Феодор вновь был принят на службу в Екатеринбургскую епархию с определением на священническое место при Нижне-Туринской церкви во имя Трех Святителей. Однако на новом месте батюшке служить не пришлось.

В июле 1918 года к отцу Феодору обратился житель села Туринская Слобода с просьбой обвенчать его, предъявив полученное в Туринске свидетельство о расторжении брака с законной женой. Отец Феодор отказался совершить Таинство и объяснил, что расторгнуть брак может лишь церковная власть. Преподав наставление о браке, батюшка посоветовал просителю с миром идти домой, забыв о незаконной женитьбе. Малышев обратился с жалобой на отца Феодора к красноармейцам, заявив им, что отец Феодор не признает советской власти. Вооруженные солдаты вломились в квартиру священника. Отца Феодора арестовали.

Вечером в субботу 7/20 июля отец Феодор участвовал в богослужении, пел на клиросе. После всенощного бдения в камеру к заключенным ввалились большевики, схватили восемь человек, вывели их на тюремный двор и поставили у стены. Из всех несчастных один отец Феодор сохранял душевное равновесие и утешал других. Когда заключенные стояли у стены и ожидали своей участи, батюшка вполголоса прочел им всем отходную.

Это случилось в ночь на 8/21 июля 1918 года. 15/28 июля тело убиенного отца Феодора из тюремной могилы было перенесено в собор; его отпели по чину и погребли в соборной ограде.

25 марта 2004 года был причислен к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви для общецерковного почитания.