По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июля 2022

Добровольцы помогли сельскому приходу в рамках нового епархиального проекта

Добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии отправились в Шалинское благочиние, чтобы помочь в благоустройстве храма, в котором прихожан всего семь человек.

Храм во имя святителя Николая Чудотворца в селе Платоново деревянный. После строительства его и освящения его в 2015 году он вскоре стал разрушаться и гнить, и срочно потребовалось покрыть его специальной краской, чтобы защитить от воздействия ветра, солнца и дождя.

Под руководством старосты Дарьи Дмитриевны Полушкиной прихожане соборно молились о том, чтобы Господь послал благодетелей для реставрации храма. И благодетели нашлись. Ими стали добровольцы  Православной службы милосердия. Они отправились в Платоново в рамках проекта «Помощь сельскому приходу».

Этот проект социального отдела Екатеринбургской епархии был запущен после того, как священнослужители из отдаленных приходов, прибывшие в Екатеринбург на социальную практику, озвучили проблему «нехватки рук» на приходах в сельской местности, так как основная часть прихожан местных храмов – это старенькие бабушки.

Целью нового проекта «Помощь сельскому приходу» стало создание необходимых условий для оказания добровольческой помощи отдаленным приходам.

Добровольцы Службы милосердия в июле прибыли в село Платоново Шалинского благочиния.

– Приход у нас до сих пор маленький – на службе семь человек, – рассказала староста прихода во имя святителя Николая села Платоново Дарья Дмитриевна Полушкина. Службы идут два раза в месяц: в пятницу вечерняя и в субботу литургия, из поселка Шамары приезжает батюшка. Из-за финансовых проблем строительство храма затянулось, но мало-помалу поставили купола, окна, занялись покраской. Каждый раз, когда собирались, читали молитву, чтобы у нас появились благодетели, и Господь их дал. Храм мы покрасили, до слез радостно!

Добровольцы покрасили и отшпаклеввли деревянный храм, защитив его таким образом от непогоды. А также приняли участие в крестном ходе Шалинского благочиния.

– Мы собрали небольшую группу добровольцев от епархиальной Православной службы милосердия,- рассказала Юлия Косолапова, специалист отдела социального служения Екатеринбургской епархии по работе с благочиниями. – Приехали туда вечером, приняли участие в ночной литургии, после которой прихожане, их было человек пять-шесть, приготовили для нас настоящий пир из домашних солений, варений… Они были очень нам рады! Ночевали мы прямо на полу храма, фасад которого со следующего утра и на протяжении всего дня мы шпаклевали и красили. Работа кипела до поздней ночи. На следующий день мы поехали на литургию в поселок Шаля и приняли участие в крестном ходе, посвященном Тихвинской иконе Божией Матери, который с каждым годом набирает все больше участников. В нем приняли участие все храмы Шалинского благочиния, и представители каждого храма приготовили угощения для общей праздничной трапезы. Чтобы порадовать участников крестного хода, благочинный протоиерей Антоний Бахарев приготовил огромный казан вкусного рыбного плова на более чем 100 человек! После такого богатого обеда на свежем воздухе мы искупались и направились домой. В Платоново пока больше наша помощь не требуется – храм мы отшпаклевали и покрасили. Готовы принять новую заявку на выезд!

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru