По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июля 2022

Воспитанники Кировоградской воспитательной колонии посетили монастырь Царственных страстотерпцев

Благотворительный фонд «Ника» совместно с региональным ГУФСИН РФ организовал экскурсию в монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма для несовершеннолетних, находящихся в Кировоградской воспитательной колонии.

Ребята побывали на экскурсии, где им подробно рассказали об истории обители, о святой Царской семье. Также воспитанники посетили Музей Царственных страстотерпцев, где познакомились с документальными свидетельствами событий.

– Такие поездки приобщают ребят из колонии к духовной жизни, – отметил Дмитрий Востриков, исполнительный директор фонда «Ника», – и это является основной нашей задачей.

В поездках по святым местам ребята могут увидеть, как организована жизнь духовенства, с каким благоговением верующие посещают церковь. Важным моментом, является возможность познакомиться с историческими фактами о подвигах новомучеников, не пожалевших себя ради служения Господу, с историей строительства храмов и памятников, многие из которых были разрушены в годы гонений на церковь.

– Пример святых отцов и простых прихожан дает ребятам из колонии необходимые ориентиры в жизни, которых они были лишены в результате недостатков семейного воспитания или влияния неблагополучной среды сверстников, – подчеркнул исполнительный директор фонда «Ника».

Напомним, благотворительный фонд «Ника» действует в Екатеринбургской епархии по благословению правящего архиерея. На бесплатной основе фонд занимается реабилитацией зависимых от психоактивных веществ, а также ведет широкую благотворительную деятельность. Директором центра является Николай Леонидович Бажин — руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, педагог и ветеран боевых действий. Среди сотрудников фонда — педагоги, психологи, священники, консультанты.

Фото: пресс-служба ГУФСИН РФ по Свердловской области