По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июля 2022

«Люди передавали друг другу какую-то внутреннюю радость»: в Екатеринбурге прошел Царский крестный ход

 

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев.

Накануне на площади у Храма на Крови состоялась ночная Божественная литургия, которую возглавили девять архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Исикульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Преосвященные архиереи возглавили многотысячную колонну, которая двинулась по центру Екатеринбурга в сторону обители.

Колонну сопровождали 10 мобильных групп помощи Православной службы милосердия и добровольцы Царских дней.

В молитвенном шествии приняли участие множество иностранных гостей из США, Германии, Сербии, Украины, Молдавии, стран Прибалтики, Узбекистана и других стран.

Под покаянную Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!» – 36 000 крестоходцев прошли 21 километр.

В начале седьмого часа утра колонна крестного хода во главе с архипастырями достигла монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Паломников и духовенство братия монастыря встречала колокольным звоном. 

– Крестный ход получился радостный и быстрый. Видно, что все постарались – и специалисты областной власти, и городской. И погода была – ни жары, ни дождя ни духоты. И люди, которые шли, передавали друг другу какую-то внутреннюю радость. Очень хорошо, и благодатно, и не тяжело. Людей было много после пандемии. Это все приносило какой-то позитив и ощущение, что мы все участвуем в добром совместном деле, и слава Богу, оно получилось, – поделился митрополит Евгений впечатлениями о сегодняшнем молитвенном шествии с  представителями СМИ.

По прибытии был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам у Поклонного креста. В завершение молебна владыка Викентий и владыка Евгений сердечно поблагодарили всех участников крестного хода за духовный подвиг.

СМОТРИТЕ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ