По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июля 2022

Архиерейское всенощное бдение совершено у Храма на Крови в канун дня памяти Царственных страстотерпцев

Вечером 16 июля, в канун дня памяти Царственных страстотерпцев на площади перед нижним приделом Храма-Памятника на Крови состоялось архиерейское всенощное бдение. 

Богослужение возглавили восемь архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Исикульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Константин Корепанов. Он отметил, что Царственные страстотерпцы свидетельствуют нам о том, что в жизни может осуществить каждый – создать из своей семьи маленькую Церковь.

Каждая семья есть как бы маленькая церковь, семя церкви, икона Церкви. Взирая на Царственных страстотерпцев, мы видим – это действительно церковь. Здесь собраны и маленькие, и большие, и богатые и бедные, потому что мы знаем, что вместе с ними погибло еще несколько человек. А еще несколько человек были отлучены от них, хотя были с ними все это время, и погибли в иных местах, и в иное время. Но это все как бы одна семья. Единая церковь. Там и женщины, и мужчины, и генералы, и учителя. Там как бы представлена в маленьком измерении вся церковь.

И мы, смотря на икону Царственных страстотерпцев, можем увидеть в ней и икону церкви. И увидеть, что на самом деле каждый из нас в своей семье призван созидать церковь. И тогда, когда мы каждый в своей семье сможем это сделать, тогда и церковь большая будет сильной, здоровой, благодатной, действительно станет солью земли и светом мира. И продлится жизнь и бытие славное народа нашего.

Отец Константин подчеркнул, что для того, чтобы это сделать, нам необходимо обрести добродетели, которым учат 
нас святые Царственные страстотерпцы: любовь, веру и терпение.

Прямую трансляцию богослужения вёл православный телеканал «Союз».

Отметим, на площадке перед Храмом на Крови развернута вся необходимая для проведения главных богослужений Царских дней инфраструктура: установлен большой алтарь, задействованы видеоэкраны, включены звукоусиливающие динамики и т.д. 

В 23:30 здесь начнется ночная Божественная литургия. Возглавит ее сонм архиереев Русской Православной Церкви. Православный телеканал «Союз» проведет прямую телетрансляцию богослужения. Она будет доступна также на YouTube-канале и на сайте телеканала «Союз».

По завершении литургии, приблизительно в 2:30 начнется традиционный Царский крестный ход от Храма-Памятника на Крови до монастыря во имя Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ