По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2022

Митрополит Евгений совершит богослужения Царских дней в храмах Екатеринбургской митрополии

Накануне Царских дней – череды мероприятий, посвященных памяти святых Царственных страстотерпцев, и во время этого масштабного праздника митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит богослужения на приходах и монастырях Екатеринбургской митрополии.

Так, утром 9 июля владыка будет совершать праздничное богослужение в честь престольного праздника Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря – дня Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. 

10 июля правящий архиерей возглавит Божественную литургию в храме во имя первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска.

Вечером 11 июля, накануне праздника Петра и Павла, владыка Евгений совершит всенощное бдение в Петропавловском храме города Полевского.

12 июля, в праздник апостолов Петра и Павла глава Екатеринбургской митрополии возглавит Божественную литургию в храме во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Черноисточинске Нижнетагильской епархии.

15 июля архипастырь возглавит Божественную литургию в мужском монастыре Царственных страстотерпцев.

И уже на следующий день, 16 июля, пройдут главные богослужения Царских дней.

В 8:00 —  Божественная литургия в приделе святых Царственных страстотерпцев Храма-Памятника на Крови.

15:00 —  Малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам. Исповедь. Храм-Памятник на Крови (нижний храм).

16:30-20:00 — Всенощное бдение. Площадь перед Храмом-Памятником на Крови.

23:30-02:00 — Божественная литургия. Площадь перед Храмом-Памятником на Крови.

Ночью 17 июля, по окончании Божественной литургии начнется традиционный Царский крестный ход от Храма-Памятника на Крови до монастыря во имя Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

18 июля, в день памяти Великой княгини Елисаветы, глава Екатеринбургской митрополии возглавит Божественную литургию в монастыре во имя Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске.

Подробности расписания архиерейских богослужений смотрите на соответствующей странице сайта.

Напомним, Царские дни традиционно проходят в годовщину духовного подвига Царственных страстотерпцев, завершивших свои дни в Екатеринбурге в июле 1918 года. В широком смысле Царские дни – это череда торжественных мероприятий, посвященных подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свои дни в Екатеринбурге 104 года назад, в июле 1918 года. Каждый год для участия в них в Екатеринбурге собираются десятки тысяч человек.

Кульминационными традиционно становятся события 16 и 17 июля: ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где трагически завершилась жизнь Царской семьи и верных ее друзей, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого 104 года назад были уничтожены августейшие останки.