По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июня 2022

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел встречу с главой Орджоникидзевского района

Сегодня, 28 июня Орджоникидзевский район с рабочей встречей посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Глава районной администрации Роман Геннадьевич Кравченко рассказал гостям о проведенном благоустройстве, а также о планах по созданию новых общественных пространств в районе. 

Орджоникидзевский – самый большой по численности район в Екатеринбурге. Его история – важная веха в истории уральской столицы. Район был серьезной опорой страны в военные годы – с 1941 по 1945 годы предприятия были перепрофилированы для производства военной техники и необходимого оснащения. Так, например, завод «Уралмаш» произвел более 5000 боевых машин – в их числе знаменитые танки Т-34 и самоходки. «Уралмашзавод» также  занимался производством снарядов для «Катюш» и корпусов для тяжелых авиабомб.

В результате быстрого восстановления и развития в послевоенные годы Орджоникидзевский район стал промышленным центром города и объединил вокруг себя развивающуюся инфраструктуру.

После распада Советского Союза в городе, вновь обретшем в 1992 году историческое имя Екатеринбург, начали активно восстанавливаться храмы, разрушенные при советской власти. Первой каменной церковью, построенной в уральской столице за последние 100 лет, стал храм Рождества Христова на Уралмаше, строительство которого началось в 1996 году и было завершено в течение двух лет.