По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июня 2022

«Сожительство наносит тяжкий вред душе человека»: иерей Георгий Кульчинский о семейной жизни и «гражданском браке»

О том, почему таинство венчания совершается только после регистрации брака в ЗАГСе, почему Церковь не признает сожительство между мужчиной и женщиной, и как объяснить это подросткам, рассказал в прямом эфире в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой» иерей Георгий Кульчинский, клирик храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, города Екатеринбурга.

В ходе онлайн-трансляции отец Георгий пояснил, что Православная Церковь не признаёт сожительство, являющееся грехом блуда. Между тем, сегодня это довольно распространенное явление, всячески подпитываемое современными масс-медиа. Последствия этого очень пагубно сказываются на жизни людей. 

– Не подумайте, что с такой проблемой сталкиваются люди только не верующие, которые не воцерковлены и в храм не ходят или даже не крещены. С такой ситуацией сталкиваются и люди верующие. Иногда для них становится не понятно, почему человек должен регистрироваться, а только потом совершается таинство венчания, – отметил пастырь. – Понимаете, если человек уже на это решился, то непосредственно все-таки должен принять решение, поставить печать, а потом уже, если священник видит, что обе половинки к этому таинству готовы, он принимает на себя такую ответственность.

Сожительство наносит очень тяжкий вред не только психике, но душе человека, оно ни к чему не обязывает ни одну из сторон. Потому, по словам батюшки, если «вторая половинка, с которой вы уже сожительствуете, не хочет создавать с вами семью, это уже очень важный «звонок» в вашей жизни».

Отвечая на вопрос, как объяснить подросткам, что жить в «гражданском браке» это грех, батюшка выделил несколько важных моментов — личный пример родителей и жизнь по Евангелию.

– Если семья будет воцерковлена, то вопроса о сожительстве здесь не появится. Это очень важно. Можно искренне иметь любовь к Богу и бояться своими действиями Его как-то оскорбить, отметил священник.

Отметим, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. прямой эфир проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в онлайн-формате.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть здесь:  Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».