По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июня 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Собор Всех святых, в земле Русской просиявших

 

26 июня, в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови. В этот день Церковь прославляет сонм праведников и мучеников российских, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. И в этот день Храм-Памятник на Крови отмечает свой престольный праздник. 

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, секретарь Епархиальной комиссии Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Райников), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, благочинный Ивановского округа храмов Екатеринбурга иерей Даниил Рябинин, благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга иерей Евгений Гаёв, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

За Божественной литургией были исполнены праздничные молебные пения Собору всем святым, в земле Русской просиявшим. «Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния, земля  Российская приносит Ти, Господи, вся святыя, в той просиявшия. Тех молитвами в мире глубоце Церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве», — звучал тропарь праздника.

Также был исполнен кондак: «Днесь лик святых, в земли нашей Богу угодивших, предстоит в  Церкви и невидимо за ны молится Богу. Ангели с ним славословят, и вси святии Церкве Христовы ему спразднуют, о нас бо молят вси купно Превечнаго Бога».

Исполнено было также праздничное величание всем святым, в земле Русской просиявшим: «Ублажаем вас, чудотворцы наши славнии, землю Русскую добродетельми вашими озарившии и образ спасения нам светоявленно показавшии».

Особо торжественно и величаво звучала в этот день стихира службы всем русским святым «Русь Святая, храни веру православную!» 

Перед причастием хор Храма на Крови, сопровождавший сегодняшнее богослужение, исполнил тропарь Царю Николаю Александровичу, «Земле Русская» и другие песнопения, посвящённые русским святым и святой Руси.

Едиными усты, единым сердцем звучала молитва о восстановлении мира, благословленная к совершению во всех храмах Святейшим Патриархом Кириллом.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин.

По завершении богослужения был совершен крестный ход в честь престольного праздника Храма-Памятника на Крови. В 2003 году верхний храм был освящен в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. Нижний храм в 2010 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в честь святых Царственных страстотерпцев.

Затем митрополит Евгений вознес молитву ко всем святым земли Русския: «О всеблаженнии и богомудрии угодницы Божии».

В своем архипастырском слове владыка поздравил всех с праздником Собора всех святых, в земле Русской просиявших, и сказал о бесценном духовном богатстве России, ее святых.

В своем Телеграм-канале митрополит Евгений отметил, что сегодня именины как у Храма-Памятника на Крови, так и именины у многих из нас, носящих имена святых земли русской.

“Накануне на литии читали список их имен целиком – больше часа. В такие моменты понимаешь, почему наша земля называется святой. Русские святые — это пример для нас и одновременно наша защита, наша поддержка. С такой небесной армией Россия непобедима.

Монахи-отшельники и церковные иерархи, мученики и благоверные князья — испокон веку история России пишется как история ее святости.

Вспомним слова, которыми великий русский писатель Н.В. Гоголь закончил одну из самых известных повестей: “Да разве найдутся на свете такие огни и муки и сила такая, которая бы пересилила русскую силу!” – отметил правящий архиерей.

Прямую трансляцию вёл православный телеканал «Союз».

СМОТРИТЕ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ