По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2022

Храм на Крови отметит свой престольный праздник

 

В воскресенье 26 июня, в Собор всех святых, в земле Российской просиявших, Храм-памятник на Крови отмечает свой престольный праздник. Этот день храм отметит праздничными богослужениями и духовно-просветительскими мероприятиями.

Накануне, вечером 25 июня пройдет праздничное всенощное бдение, начало в 17:00.

26 июня в 6:30 состоится ранняя Божественная литургия;

– 8:00 – водосвятный молебен;

– 9:00 – архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений;

– 12:00 – открытие выставки в центре «Царский»: «Железный хребет России: к 350-летию Императора Петра Великого»;

– 12:00 – концерт на площади у Храма-Памятника на Крови. Выступают: хор «Горлица» Миссионерского института Екатеринбургской епархии и Архиерейская певческая детская капелла «Октоих».

Напомним, Храм-памятник на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, построен на месте духовного подвига святых Царственных страстотерпцев. Строительство храма было завершено в 2003 году. 16 июля 2003 года верхний храм освящен в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. 18 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего первого патриаршего визита в Екатеринбург освятил нижний храм в честь святых Царственных страстотерпцев. 

Второе воскресенье по Пятидесятнице – это неделя Всех святых, в земле Российской просиявших. В этот день Церковь прославляет сонм праведников и мучеников российских, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Празднование совершалось с XVI века, но было фактически забыто. Современное празд­но­ва­ние памяти Всех Свя­тых, в зем­ле Рос­сий­ской про­си­яв­ших, бы­ло уста­новле­но по ре­ше­нию По­мест­но­го Со­бо­ра Рос­сий­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви 1917–1918 гг. Таким образом, этот праздник был восстановлен (а фактически введен заново) в начале периода самых жестоких преследований христианства за всю его историю.