По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июня 2022

«Бывает, достаточно просто постоять рядом, помолиться, и человеку становится легче»: иерей Вадим Шуманов о служении в больнице

О том, из чего состоит служение священника в больнице, почему это требует особых навыков, особого отношения, о взаимоотношениях с врачами, а также о приходе и строящемся храме на территории больницы рассказал иерей Вадим Шуманов, клирик храма во имя святых целителей Космы и Дамиана при ОКБ № 1, в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой».
 
Говоря о помощи болеющим людям, батюшка рассказал, что нужно оказывать поддержку и дать ту дорогу к Богу, пройдя через которую, он обретет силы, чтобы жить дальше счастливой жизнью.
 
– И в эти моменты очень важно, чтобы рядом был кто-то, кто мог бы поддержать человека сказать нужные слова. И в этом и заключается главная ценность служения в больнице. Это необходимо делать. Необходимо, чтобы кто-то всегда был рядом с больными людьми и поддерживал их в трудную минуту, – сказал отец Вадим.
 
– Часто встречаешь людей в больнице, которых можно поддерживать словом, но в какой-то момент это уже для них не имеет значения, им становится очень тяжело, – отметил в продолжение эфира отец Вадим, говоря о людях с неизлечимыми заболеваниями или потерявших близкого человека. – Здесь самое главное, что может дать священник, это молитва. Бывает, беседовать не нужно, достаточно просто прийти, постоять рядом, выслушать, помолиться, и человеку становится легче. Бывает, даже не крещеные люди подходят, им нужно, чтобы их просто выслушали, не обидели, успокоили. И это служение может нести не только священник в больнице, но и любой человек, любой христианин, который оказался рядом. Поэтому, наверное, очень важно каждому в жизни хотя бы раз столкнуться с человеком, который нуждается в этом, оказать ему помощь, увидеть, как человек на глазах ожил, как у человека в глазах снова появился огонь жизни.
 
Также в прямом эфире священник отметил, что несмотря на многочисленные задачи, поручения, несмотря на вызовы и богослужения, если вечером у человека есть желание побеседовать со священником, эту встречу нельзя переносить.
 
– Очень большой соблазн перенести встречу на следующий день, но этого делать категорически нельзя, потому что за ночь с человеком может произойти что угодно, и на утро, придя на вызов, ты можешь обнаружить просто пустую койку, – отметил пастырь. – И чтобы помогать, чтобы была синергия между Господом и человеком, достаточно бывает просто перешагнуть через лень, через свои внутренние страхи и просто начать действовать, идти туда, где тебя зовут.
 
Батюшка рассказал, что в храме каждый день совершается литургия и служатся молебны для врачей:
 
– С утра рано собираются врачи перед работой и наш настоятель отец Сергий с ними служит молебен на всякое благое дело. И несмотря на то, что это для врачей физически тяжело – приходить на час раньше, врачи очень сильно устают, особенно сейчас в этой нагрузке. И все равно присутствует очень много людей, до двух десятков врачей приходят с утра перед работой, чтобы помолиться Господу, чтобы Господь дал силы на день, чтобы Господь позволил нести свое служение достойно.
 
Говоря о новом строящемся большом храме во имя святых целителей Космы и Дамиана, отец Вадим рассказал, что на территории Областной клинической больницы строительство уже практически завершается. 
 
– К 300-летию Екатеринбурга это будет такой подарок, в первую очередь нам – жителям этого района, – отметил ведущий.

Полностью запись трансляции можно посмотреть в группе ВКонтакте «Урал Православный».

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке:  Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица