По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июня 2022

«Добро под крышей храма»: 23 семьи беженцев Донбасса получили поддержку в храме Иннокентия Московского в Екатеринбурге

Служба милосердия при храме святителя Иннокентия, митрополита Московского в Екатеринбурге оказывает помощь беженцам Донбасса. Под опекой – 23 семьи, бежавшие от войны. 

Здесь всегда есть посетители. Люди приходят и выбирают то, что жизненно необходимо: вещи, предметы обихода, продукты питания и доброе слово. Собранные добровольцами вещи раздаются беженцам с Украины, нуждающимся уральцам, отправляются в деревенские приходы, детские дома, больницы, приюты для животных.

Конечно, особое внимание сегодня уделяется семьям беженцев с Украины. Руководитель приходской службы милосердия Татьяна Муратова рассказала, как помогают добровольцы:

– Центр оказывает помощь беженцам вещами и предметами быта с 2014 года. Сегодня каждый день обращаются беженцы из ДНР и ЛНР. В мае-июне в наш регион приехали еще семьи с Украины. И рука помощи им очень нужна. В службе милосердия прихода Иннокентия Московского в мае-июне 23 семьи получили поддержку. Этим семьям нужно всё: от вилки с ложкой до одежды. Люди, можно сказать, начинают с нуля на новом месте. Есть острая необходимость в продуктах питания (крупах и консервах), средствах гигиены, урологических прокладках.

Татьяна вспоминает, как восемь лет назад началась волна беженцев – тогда они приезжали совсем раздетые и разутые, и ехали “в никуда”. Теперь же они едут к родственникам, которые как-то уже обосновались здесь, но все еще едут в шортах и майках, без обуви и теплых вещей.

Семья украинских беженцев Сергея и Татьяны Васильевых приехали из Мариуполя. Там у них была работа. Сергей работал крановщиком на предприятии на территории «Азовсталь», Татьяна трудилась в мэрии. По данным уральских органов соцзащиты, это была вторая семья беженцев, приехавших в Екатеринбург. Им пришлось столкнуться со многими трудностями и задачами, в том числе с оформлением документов, поиском работы, обращениями в различные инстанции. При этом Васильевы благодарны службе милосердия за помощь, радуются, что их не бросают.

Еще одна украинская семья, которая приехала в Екатеринбург, – из Краматорска. Юрий Владимирович с женой и сыном временно остановились у родственников. Впервые они обратились в Центр гуманитарной помощи в апреле. Они тоже столкнулись с трудностями из-за отсутствия гражданства. К сожалению, пока постоянной работы найти не удалось, но сотрудники гумцентра подсказали им хорошие варианты, а также выдали продуктовый набор, средства гигиены и подобрали немного одежды по сезону. Будем надеяться, что у этой семьи, как и у всех остальных беженцев, обязательно всё наладится.

Служба милосердия храма во имя святителя Иннокентия Московского не ведёт точную статистику, кому и чем помогла. Ведь помощь и сердце уральцев безграничны, а цель добровольцев благородна – умножать любовь через помощь ближним.

Помощь уральцам

Татьяна Муратова ценит помощь благотворителей, которые передают помощь в службу милосердия:

– Пусть отданное людям сегодня, вернётся к благотворителям завтра многократно приумноженным.

Мы помогаем и многодетным, и малоимущим семьям в Реже, Полевском, Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Верхотурье, в деревнях и селах Ирбитского района: Дубской, Гуни, Юдино, Бархатах, Косарях, Елани, Байкалово, Васькино. Кроме того, есть у нас погорельцы и просто люди, попавшие в трудную ситуацию. Всем им помогаем.

Также мы передали одежду и обувь в детский приют г. Полевского, детский реабилитационный центр «Пионерский» Талицкого района, детский дом «Гнездышко», детский дом №9, детский дом Камышлова, Первоуральский реабилитационый центр.

Необходимые пациентам пеленки, памперсы и одежду передали в такие медорганизации, как детская многопрофильная больница, больница г. Берёзовска, дом престарелых «Гармония».

Не обошли вниманием общественные и творческие организации. Например, общество инвалидов получило журналы, книги, материалы для творчества. Библиотека сел и деревень Талицкого района, п. Восточный – книги и игрушки; Дом Дружбы – реквизит для оформления экспозиций; Дом детского творчества п. Восточный – материалы для творчества и игрушки.

Особая помощь оказывается и братьям нашим меньшим. Так, мы помогли Фонду помощи животным «Благодарю» в оплате операций для животных. Приютам для животных в Екатеринбурге, п. Билимбай, п. Зюзельском помогли с покупкой кормов, лекарств, подстилок и одеял и другими делами.

О добровольцах

Руководитель службы милосердия Татьяна Муратова отметила, что в службе безвозмездно работают всего 11 волонтеров – женщин:

– Все мы занимаемся оказанием помощи с 2014 года – еще с первой волны беженцев. У всех есть свои семьи, основная работа, а этот центр – это уже наша вторая семья. Профессии разные – от руководителей, до главных по дому.

Мы пытались посчитать, какое количество вещей проходит сортировку, насчитали за прошлый год примерно 19 тонн.

Все это сортирует один дежурный в день. Без всяких оплат и прочего, на абсолютно безвозмездной основе и благодаря помощи настоятеля отца Ильи Александрова, который предоставляет нам помещение.

Иерей Илия Александров, настоятель прихода Иннокентия Московского, напомнил, как начиналось благое дело:

– Кто-то приходит в храм за утешением, кто-то – поделиться радостью и поблагодарить Бога. А кто-то – сделать доброе дело.

В 2014 году к нам зашли две девушки и предложили организовать пункт помощи беженцам. С тех пор каждый день у нас встречают всех на входе волонтеры со словами: «Чем мы можем вам помочь?». Одежда, продуктовые наборы, помощь с поиском работы или просто выслушать человека и сделать так, чтобы он не остался один на один с проблемой. Волонтеры – это простые люди, которые помогают таким же простым людям, но с непростой судьбой. Мы рады, что это происходит под крышей храма. Это место именно для таких встреч. Где Господь невидимо обнимает их всех.

Фото: Федерал Пресс

Действующие лица