По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июня 2022

«Первая цель – жить любовью ко Христу, а через нее и ко всему миру»: наставление на Петров пост

О посте ради Бога, который наполнит нас настоящей любовью, рассказал в день заговенья на Петров, или Апостольский пост в своем наставлении руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с наступающим Петровым постом! Мы живем в очень непростые, тяжелые времена, в которые явно не хватает тех слов, что сказал когда-то о своем герое Шекспир, что он «пропитан молоком сердечных чувств». Ожесточенность, равнодушие и апатия лишают христиан самого главного, что у нас есть от Бога. Лишают нас любви, которая тонет в грехах и страстях. Сил на которую часто не достает в повседневных заботах.

И вот Церковь предлагает верующим особый период общецерковного поста, для того чтобы сообща помогать каждому из нас. Казалось бы, что тут такого: взять и ограничить себя в пище и ее видах. Но когда это делается ради Бога, то смыслом становится то, о чем говорит Паисий Святогорец: «Когда человек радуется, что не ест ради любви Христовой, тогда он по-настоящему питается. Если он ради любви Христовой предпочитает невкусное вкусному, тогда через невкусное наслаждается Христом». То есть пост – это возможность возгреть в себе любовь к Богу, ради Которого и несем этот подвиг. Это самая первая и важная цель – жить любовью ко Христу, а через нее и ко всему миру.

Мы наш церковный пост, естественно, соединяем с молитвой. И молитва во время поста – особенно удачна. «Молитвы совершаются со вниманием особенно во время поста, потому что тогда душа бывает легче, ничем не отягощается и не подавляется гибельным бременем удовольствий», – проповедует Иоанн Златоуст. То есть пост помогает молитве, поддерживает ее, а молитва делает пост осмысленным и необходимым средством для внимательного богообщения. И в пост меняется церковный устав богослужения, он насыщается покаянными мотивами, службы становятся строже и длиннее, располагая к большим трудам и достижениям. Эти два подвига лучше всего совершаются в совокупности, как об этом говорит святитель Игнатий Брянчанинов: «Молитва — бессильна, если не основана на посте, и пост — бесплоден, если на нем не создана молитва».

Удручая тело и душу постным подвигом, даже совершенно невнимательные к духовной жизни люди могут обнаружить в себе пробуждение страстей, достойных покаяния. Таков духовный закон. Как только человек пытается исполнять предписанные церковью правила, как немедленно обнаруживаются его грехи. «Пост хорошо показывает или обнаруживает все немощи нашей души, все ее слабости, недостатки, грехи и страсти, как начинающая очищаться мутная, стоячая вода обнаруживает, какие водятся в ней гады или какого качества сор», – свидетельствует праведный Иоанн Кронштадский. И для искреннего покаяния, обнаружения своих душевных болезней, от которых мы просим у Бога исцеления и освобождения, пост – первый помощник.

Отец греха – дьявол, но завладевая постепенно человеческой свободой, приобретая над ним власть, так, что страсти становятся как бы второй натурой, лукавый очень опасается, как бы человек, словно сын нерадивый из притчи, начав соблюдать церковный устав, не пришел в себя, не встал бы и не пошел к Отцу. Потому для нас важны общие церковные посты, когда трудиться вместе гораздо эффективнее, чем противостоять врагу рода человеческого в одиночку. И великий святой Церкви Афанасий, так и прозванный Великим пишет: «Видишь ли, что делает пост — болезни врачует, бесов изгоняет, лукавые мысли удаляет, сердце делает чистым. Если бы кто даже одержим был нечистым духом, да будет ему известно, что сей род, по слову Господа, изгоняется только молитвой и постом».

И конечно же, пост касается не только диеты. Это настоящий образ жизни. Такая жизнь у нас христиан должна бы быть всегда, но потеряв ее, проще всего восстановить ее постом. Об этом с первых веков говорят учителя Церкви, например, в книге «Пастырь» Ерма, памятнике рубежа I – II веков от Рождества Христова, мы читаем: «Соблюдай пост: прежде всего воздерживайся от всякого дурного слова и злой похоти и очисти сердце твое от всех сует века сего. Если соблюдешь это, пост будет праведный».

Желаю всем нам, дорогие братья и сестры, такого благодатного поста ради любви Христовой, поста с молитвенным и покаянным деланием, поста – свободы от страстей и поста, располагающего к удалению от зла и творению блага. И пусть сердца наши наполнятся настоящей любовью, которой, словно питательным молоком, мы будем насыщать этот сухой, лишенный любви мир, чтобы сочувствие, милосердие, сострадание и человечность стали признаком нашей нормальной жизни.

Напомним, Петров, или Апостольский пост в 2022 году начнется 20 июня и продлится по 11 июля включительно, а его завершением станет 12 июля – день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла (в этот день поста уже нет).

Действующие лица