По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июня 2022

Проект фонда «Ника» получил поддержку Фонда президентских грантов

Проект «Достойный труд – основа стабильной жизни» Благотворительного фонда «Ника», действующего в Екатеринбургской епархии, получил поддержку Фонда президентских грантов.
 
Теперь социальный проект «Дом помощи», который с 2011 года помог более 6 тысячам нуждающихся, сможет получить достойное и логичное развитие: будет оказано еще больше помощи по трудоустройству людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
 
– Начинается реализация комплексной программы поддержки, основным достижением которой будет трудоустройство людей в трудной жизненной ситуации на испытательный срок в надежную организацию и создание базы данных с вакансиями от проверенных работодателей, – рассказали в фонде “Ника”.
 

Люди, которые становятся участниками социального проекта «Дом помощи» – это трудоспособные граждане, которые не могут позаботиться о себе в результате совпадения нескольких критически важных обстоятельств: невозможность быстро найти работу с честной оплатой, утрата документов, отсутствие навыков трудоустройства. В результате человек не может оплачивать жилье, оказывается на улице, и попадает в замкнутый круг, в котором без документов его не берут на работу, а на восстановление документов нужны деньги. Подобное положение вещей сломало не одну жизнь.

– Проект «Достойный труд – основа стабильной жизни» создан, чтобы изменить ситуацию. Благодаря проекту человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, еще быстрее сможет вернуться к самостоятельной жизни, – отметили в фонде. 

Координаторы проекта помогут определиться с выбором рабочего места из списка базы данных, организуют собеседование у работодателя с последующим трудоустройством на испытательный срок. Юрист проверит трудовой договор и поможет со сбором справок для восстановления документов. Психолог проведет серию тренингов на повышение уверенности в себе и развитие коммуникативных способностей.

– Проект имеет высокое социальное значение. Каждый человек, который проходит через учреждения «Ники», заслуживает второй шанс, и он получит его благодаря поддержке Фонда президентских грантов, – уверены в благотворительном фонде «Ника».

Напомним, благотворительный фонд “Ника” действует в Екатеринбургской епархии по благословению правящего архиерея. На бесплатной основе фонд занимается реабилитацией зависимых от психо-активных веществ, а также ведет широкую благотворительную деятельность. Директором центра является Николай Леонидович Бажин — руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, педагог и ветеран боевых действий. Среди сотрудников фонда — педагоги, психологи, священники, консультанты.