По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июня 2022

Войсковой священник Оренбургского казачьего войска принял участие в вебинаре Синодального отдела

Руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с казачеством, войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества протоиерей Максим Миняйло, а также атаман войска казачий генерал Владимир Иванович Романов приняли участие в видеоконференции Синодального комитета по взаимодействию с казачеством «Церковь и казачество: опыт взаимодействия на территории Оренбургского войскового казачьего общества».

В вебинаре приняли участие руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, атаманы и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

Выступая с приветственным словом, атаман войска Владимир Иванович Романов поблагодарил организаторов конференции и ее участников за последовательную и целенаправленную работу по консолидации российского казачества, реализации его потенциала для укрепления российской государственности:

– Наша работа совместная работа направлена на конкретный и видимый результат. Уверен, что взаимодействие Церкви и казачества найдет свое применение в разработке новых подходов к развитию кадетского образования, сохранению и приумножению культуры и традиций казачества.

О ключевых событиях прошедшего года, повлиявших на развитие взаимодействия Церкви и казачества, сообщил участникам протоиерей Максим Миняйло. В своем докладе отец Максим показал потенциал, который имеет войско и священнический корпус, освятил проекты и мероприятия, которые смогли консолидировать наработанный опыт и объединить казачью молодежь.

– Познакомиться с этим опытом можно, приняв участие на запланированном образовательном интенсиве – слете лидеров казачьей молодежи «Любо казакам» с 15 по 18 июля, который организует Ассоциация «Молодежная казачья организация Оренбургского войскового казачьего общества» в рамках Царских дней, – пригласил войсковой священник ОВКО.

Как сообщили в епархиальном казачьем отделе, сегодня казачьи организации Оренбургского казачьего войска находятся на территории пяти митрополий: Екатеринбургской, Челябинской, Оренбургской, Курганской, Уфимской. Взаимодействие с казачьими обществами осуществляют отделы 18 епархий, окормление казаков, численность которых в 2022 году составила 11 501 казаков, осуществляют 147 священников.

Главным направлением работы священников по взаимодействию с казачьими обществами является духовное окормление казачьих образовательных организаций (кадетские корпуса, школы и классы) и казачьи молодежные организации.