По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июня 2022

Служба милосердия приступила к реализации грантового проекта помощи тяжелобольным, пожилым и инвалидам

 

Проект отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Спешим помочь» стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива – 2022» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

В рамках нового проекта Службы милосердия будет оказываться помощь на дому пожилым, инвалидам, тяжелобольным людям – тем, кто не справляется самостоятельно со своими проблемами, и которым близкие, социальные работники не могут оказать необходимый объем помощи.

– В связи с ограничениями по здоровью пожилые, инвалиды, тяжелобольные перестают справляться самостоятельно с ведением быта, не могут самостоятельно посещать храм, больницы и др. Они сталкиваются с чувством одиночества и собственной беспомощности, – рассказали в Православной службе милосердия.

Помощь подопечным в рамках проекта «Спешим помочь» будет оказываться силами добровольцев и сестер милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия (Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии). Также будут привлечены психолог и священник.

Размер выигранного гранта составил 992 046 рублей.

Планируется, что в рамках проекта будет оказываться поддержка подопечных в нескольких направлениях. Это будет бытовая помощь (уборка, стирка и др.), материальная (помощь продуктами, лекарствами, спец.оборудованием), морально-психологическая (поддержка сестер милосердия и добровольцев, консультации психолога), духовная (Таинства на дому, беседы со священником).

– Мы уже приступили к реализации проекта. На средства гранта купили инвалидные коляски, впитывающие пеленки, памперсы, компьютер. Уже выдаем оборудование подопечным, – поделилась Татьяна Курлаева, руководитель проекта и патронажной службы Православной службы милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Православная служба милосердия приглашает желающих стать добровольцами для помощи нуждающимся на дому. Если вы хотите присоединиться к команде проекта, позвоните диспетчеру: +7 (343) 200-07-04.