По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июня 2022

В канун праздника Святой Троицы митрополит Евгений и епископ Гурий совершили всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершили праздничное вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.
 
Преосвященным архиереям сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.
 
Всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы — одно из самых радостных и торжественных богослужений церковного года. Духовенство совершает его в облачениях зелёного цвета, символизирующего жизнь, обновление, оживотворение. Православные храмы накануне всенощного бдения украшаются зеленью – полевыми травами, ветвями березы, цветами.
 
 
За первые после семинедельного перерыва звучит молитва Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю! Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». По традиции, молитва возносится  всенародно — духовенством, хором и всеми молящимися в храме. Теперь она будет звучать в храмах ежедневно вплоть до первого дня Пасхи.
 
О молитве «Царю Небесный», как вопле измученной души, стремящейся к Богу, а также о духовном смысле праздника Святой Троицы в своей проповеди поведал клирик Свято-Троицкого собора протоиерей Сергий Алексеев. 
 
За богослужением была совершена хиротесия во чтеца и иподиакона инока Афанасия.
 
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день церковных наград были удостоены клирики Свято-Троицкого кафедрального собора. Во внимание к трудам и в честь 55-летия со дня рождения орденом преподобного Серафима Саровского lll степени награжден настоятель митрофорный протоиерей Николай Малета. Во внимание к трудам ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, удостоен иерей Константин Корепанов. Вручение наград завершилось многолетием Святейшему Патриарху и ныне награжденным всечестным отцам.
 
Прямую трансляцию провел телеканал «Союз»: https://youtu.be/uzrEjwwXceA
 
Завтра, 12 июня в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавит праздничную Божественную литургию и великую вечерю. Начало богослужения: в 9:00.

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ