По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2022

«Восчувствовать сердцем призвание – служить Богу и людям»: иерей Александр Карачёв о подготовке будущих пастырей в Екатеринбургской семинарии

Об обучении в Екатеринбургской духовной семинарии, о подготовке в ней будущих священнослужителей, а также об истории прихода во имя святителя Стефана Великопермского, действующего на Химмаше города Екатеринбурга, рассказал в проекте «Онлайн с уральским батюшкой» иерей Александр Карачёв.

Отец Александр является настоятелем храма во имя святителя Стефана Великопермского и заведующим сектором заочного обучения Екатеринбургской семинарии.

Говоря об обучении в духовной школе и о том, какими качествами должен обладать пастырь, батюшка прочитал небольшую выдержку из книги протоиерея Артемия Владимирова «Благодать священства. Заметки о пастырском служении»:

– Юноша, готовящийся к семинарии, должен хорошо понимать серьёзность этого шага. Перед ним – не теологический факультет светского вуза, а училище для будущих пастырей. Это не то место, где раздумывают или определяют для себя, есть Бог или нет… Это не дореволюционная бурса, после которой и в революционеры подавались, и становились террористами анархистского толка. В семинарию должно идти тому, кто уже восчувствовал сердцем своим призвание – служить Богу и людям. Нельзя быть «заодно со всеми», нельзя приступать к духовному обучению с помыслом: «А почему бы не попробовать? В случае чего – вовремя ретируюсь, дам обратный ход», – написано в книге.

В первую очередь, как отметил батюшка, будущему учащемуся духовной семинарии необходимо почитать апостола Павла, его послания к Тимофею и Титу. Обязательно должны быть знания о вере и опыт духовной жизни. Человек должен иметь личный опыт Богообщения. Это чтение молитв, участие в богослужениях, участие в Таинствах Церкви.

– Он должен овладеть знаниями и навыками церковных служений при своем приходе, при храме должен научиться пономарить, читать, петь, получить опыт звонарства – может не сразу все, но хотя бы что-то из этого. Для чего это нужно? Чтобы знать и изучать такую науку как литургика (наука о богослужениях). Такую науку изучать без практики не реально, там ничего не поймешь, – отметил отец Александр.

Отвечая на вопрос: «Существует ли в семинарии студенческое братство?», пастырь сказал, что оно возможно и даже должно быть, особенно среди тех, кто учится на очном отделении:

– Потому что впоследствии, когда семинаристы станут священнослужителями, они должны дружить друг с другом, должны дружить приходами. Если получится так, что батюшки не общаются, то и их приходы будут обособлены. Мы все – члены Тела Христова, поэтому мы тоже все единая церковная община. Поэтому среди пастырей должны быть и дружба, и братство, и тогда это будет видно и на приходах.

Узнать информацию о том, как поступить в духовную семинарию, можно на сайте учебного заведения в разделе «Абитуриентам».

Также в ходе эфира отец Александр рассказал о приходе во имя святителя Стефана Великопермского, историю его появления.

В 1992 году на Химмаше образовалась церковная община, которая захотела возродить в районе духовную жизнь и выбрала своим небесным покровителем святителя Стефана Великопермского. 14 мая 1992 года община организовалась, а 25 августа того же года была зарегистрирована.

В 1999 году на Пасху состоялось богослужение в новом храме во имя святителя Стефана Великопермского – в заброшенном здании бывшего детского садика по ул. Черняховского, 33, где приход находится и по сегодняшний день.

Батюшка пригласил всех желающих, особенно, кто на приходе еще не был, посетить храм. На сегодняшний день приходская жизнь наполнена активностями, в том числе ведётся социальное служение и взаимодействие с воинскими подразделениями и правоохранительными органами; катехизаторская, миссионерская, и иная духовно-просветительская деятельность. С 1992 года действует церковно-приходская (воскресная) школа. Больше информации на сайте храма: http://sv-stefan.prihod.ru/.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке:  Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица