По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июня 2022

«Пушкинские чтения – 2022»: праздник, посвященный дню рождения А.С. Пушкина, состоялся у Храма-Памятника на Крови

Сегодня, 6 июня в Екатеринбурге на площадке перед Храмом-Памятником на Крови прошел традиционный поэтический марафон «Он победил и время, и пространство», приуроченный к 223 дню рождения величайшего поэта и писателя, национального достояния России, основоположника современного русского литературного языка — Александра Сергеевича Пушкина.

Много лет день рождения Александра Сергеевича проходит рядом с Храмом на Крови, где в дни памяти возносятся молитвы о его бессмертной душе. Сегодня в празднике приняли участие известные уральцы. Стихи поэта на открытии Пушкинских чтений прочли настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора, член епархиального совета Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор УрГЭУ Яков Петрович Силин, директор гимназии № 9 Лариса Ивановна Кулькова, известный профессиональный спортсмен Иван Штырков, радиоведущий Александр Морозов и другие.  

Очень проникновенно прозвучало стихотворение «Пророк» в исполнении поэта и композитора Вадима Самойлова, отметившего, что великий поэт был «не только содержателем, носителем языка, он был человеком, который умудрился всю свою гениальную поэзию совместить гениальной такой же простотой».   

Региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, традиционно участвующая в Пушкинских чтениях, отметила актуальность поэзии Пушкина и продекламировала стихотворение «Два чувства дивно близки нам».

Особым гостем праздника стала народная артистка России Ольга Остроумова, известная своими ролями в театре и кино. Выйдя на сцену, Ольга Михайловна поведала, что творчество Пушкина сопровождает ее в течение всей жизни: от школьной скамьи до сегодняшнего дня. По мнению актрисы, Пушкин дорог всем русским людям и не только.

«Пушкина читайте сами, читайте своим детям с совершенного малолетства. И тогда они будут говорить на лучшем русском языке, чем говорят сейчас», — отметила Ольга Остроумова.

В онлайн-формате выступил американский поэт и переводчик Александра Сергеевича на английский язык Джулиан Грегори Лоуэнфельд, известный тем, что продвигает русскую культуру и произведения великого поэта в англоязычном мире. Кроме того, онлайн в мероприятии приняла участие главный научный сотрудник Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Эльмира Афанасьева.

Во время поэтического марафона «Он победил и время, и пространство» стихи гениального поэта прочли 60 человек, среди которых и известные жители уральской столицы, и просто поклонники творчества Александра Сергеевича. Произведения Пушкина звучали на русском, армянском, татарском, вьетнамском и белорусском языках.

Чтение стихов сопровождалось живой классической музыкой в исполнении екатеринбургского камерного оркестра «Бах», в том числе, исполнением арий из оперы «Евгений Онегин».

Перед многочисленными зрителями выступили и дети – победители онлайн-конкурса чтецов. Матвей Часовских, победитель в номинации «Лучший чтец в возрасте до 12 лет», прочитал стихотворение «Няне». Победителем в номинации «Лучший чтец в возрасте от 13 до 18 лет» стала Алина Пашовкина за чтение стихотворения «Признание». Также организаторы отметили еще одну участницу конкурса и вручили диплом центра «Царский» – Василиса Артемьева, прочитавшая стихотворение «В Сибирь».

Традиционно для всех был организован «открытый микрофон» – любой желающий смог прийти и прочесть стихи, отрывок из поэмы или сказки, вышедшие из-под пера «солнца русской поэзии».

– День рождения Пушкина – это величайшее событие, величайший праздник, день русского языка. Это то, что нас объединяет, – отметил в общении с журналистами старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло. – И такой праздник должен отмечаться. В нашем храме есть «открытый микрофон». Он работал много лет, но благодаря Фонду святой Екатерины простой микрофон с одной колонкой вырос в огромное, масштабное мероприятие. Надеемся, что когда-то это будет самый важный городской пушкинский праздник. Здесь музыка, здесь стихи, здесь разные люди: спортсмены, инженеры, руководители, просто любители поэзии. Все мы вместе. Пушкин для нас это все, и мы это видим в сегодняшней нашей жизни.

Отметим, Александр Сергеевич – потомок семи святых по прямой линии, а также тридцати святых по боковым родственным. Он родился в день Вознесения Господня и всю жизнь с особой любовью относился к этому празднику. 

Император Николай I назвал Пушкина «самым умным человеком России». Баратынский считал его пророком и «не только выдающимся поэтом, но и мыслителем». «Пушкин, – писал митрополит Анастасий, – …был мудрецом, постигшим тайны жизни …». Нащокин видел в нем «человека с необыкновенным умозрением». «Великий и непонятый еще предвозвеститель», – сказал о нем Достоевский. 

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ