По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июня 2022

Митрополит Евгений возглавил Божественную литургию в престольный праздник храма в честь Владимирской иконы Богородицы на Семи Ключах

Сегодня, 3 июня, в день иконы Пресвятой Богородицы «Владимирская» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию во Владимирском храме на Семи Ключах города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, настоятель храма протоиерей Андрей Канев, настоятель Свято-Никольского храма на Синих Камнях города Екатеринбурга протоиерей Алексий Яковлев, а также клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Яковлев. Отец Алексий поздравил с праздником Вознесения Господня, который отмечался в этом году 2 июня и имеет восемь дней попразднства. Пастырь пожелал молиться, чтобы стяжать той всецелой радости, с которой возвращались апостолы в Иерусалим:

Будем что-то предпринимать для того, чтобы эта радость посетила нас и тогда, когда мы станем лицом к лицу к Богу и, может быть, сможем сказать, будем надеться: «Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем».

Храм во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах ведет свое начало с 1999 года. За два с небольшим десятилетия по милости Божией и благодаря настоятелю и его помощникам приход вырос в большую крепкую православную семью. При храме действуют целый ряд духовно-просветительских и образовательных проектов для детей и взрослых. Потому за сегодняшним богослужением было множество верующих самых разных поколений, большинство из которых причастились Святых Христовых Тайн.

В завершении Божественной литургии в день престольного праздника духовенство и прихожане совершили праздничный крестный ход вокруг храма. По окончании молитвенного шествия митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом. Правящий архиерей поздравил всех с праздником Вознесения Господня и престольным праздником, напомнив сказание о Владимирской иконе Божией Матери.

– Икона, которую апостол Лука написал, видя Матерь Божию – этот образ переносится из Византии на Русь в Вышгород, потом во Владимирские приделы, потом в Москву. И на всех этих этапах происходят некие особые явления, особые заботы Матери Божией, в том числе о нашем русском народе, – отметил владыка митрополит.  

Архипастырь пожелал, чтобы сегодня «наши умы, наши сердца, наши желания были угодными Господу и Матери Божией», как это было свойственно нашим благочестивым предкам, для которых была важна «чистота христианской жизни, хранение и умножение добродетелей, и Русь жила в том состоянии, что ее называли Святой».

Владыка Евгений поздравил прихожан, отмечающих именины в день памяти святых царя Константина и его матери царицы Елены, пожелав крепости сил, благословения Божиего, радости.

В этот день митрополит Евгений вручил церковные награды клирикам епархии: иерей Георгий Юранев удостоен права ношения палицы, иерей Георгий Кабанов – права ношения наперсного креста. Владыка особо поблагодарил отца Андрея Канева, возглавляющего отделение по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления, а также воинских священников за труды, понесенные на благо Отечества.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ