По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2022

«Это удивительная возможность прикоснуться к истории»: в Екатеринбургской епархии прошёл фестиваль танцев «Пасхальные вечера»

Сегодня Церковь отмечает день Отдания Пасхи — праздника Светлого Христова Воскресения. В этот день заканчивается празднование Христова Воскресения, которое продолжалось сорок дней, потому что воскресший Господь все эти сорок дней был на земле.

В Светлые Пасхальные дни, в апреле и мае на территории Епархиального управления (Екатеринбург, ул.Репина,6) прошел фестиваль исторических и народных танцев «Пасхальные вечера». При поддержке отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии было проведено десять Пасхальных вечеров, где участники обучались новым танцам, знакомились друг с другом, общались и обретали новых друзей.

Как рассказали организаторы, танцевальные Пасхальные вечера – это возможность прочувствовать всю радость праздника Светлой Пасхи, подарить себе и ближнему кусочек Пасхального настроения и, конечно же, потанцевать любимые танцы.

– Это удивительная возможность прикоснуться к истории, танцам и атмосфере былых времён! Приятно видеть, как ребята с интересом приобщаются к культуре Императорской России, учатся бальному этикету и основам хореографии, – поделилась организатор и хореограф вечеров Ксения Сухих. 

По словам участников, исторические танцы – одно из самых лучших видов для отдыха, где помимо новых знаний можно обрести и единомышленников. 

Отметим, что епархиальные балы – один из основных культурно-просветительских проектов, реализуемых при поддержке отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.