По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2022

В праздник Вознесения Господня в храмах Екатеринбургской епархии будут совершены праздничные богослужения

В четверг 2 июня, спустя 40 дней после Пасхи, Православная Церковь отметит великий двунадесятый праздник – Вознесение Господне.

В этот день в храмах Екатеринбургской епархии будет совершаться праздничная Божественная литургия. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавит богослужение в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга. По окончании богослужения состоится праздничный концерт в исполнении архиерейской детской певческой капеллы «Октоих».

Сегодня, накануне праздника, в храмах совершается праздничное вечернее богослужение. Правящий архиерей сегодня совершает всенощное бдение в Соборе Вознесения Господня города Михайловска. Отметим, что церковный день, согласно библейской традиции, начинается с вечера, и это вечернее богослужение имеет прямое отношение к празднуемому на следующий день событию.

Праздник Вознесения Господня отмечается на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христова, поэтому всегда приходится на четверг. В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо.