По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 мая 2022

Фонд святой Екатерины активно возводит храм святого князя Александра Невского в Алапаевске

На строительной площадке на берегу реки Нейва в Алапаевске активно ведутся строительные работы по возведению храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. Проект реализуется Алапаевской епархией при поддержке Фонда святой Екатерины. Напомним, освящение Креста на месте строительства было совершено осенью 2021 года в рамках проходящих в городе Свято-Елисаветинских дней.

Как рассказали в Фонде святой Екатерины, сегодня ведутся работы по завершению работы «нулевого» цикла: монолитный контур стен помещений нижнего храма, выполнена заливка основания здания, почти завершена заливка и армирование плитной части цокольного этажа, скоро строители начнут возводить кирпичный контур. При этом окончание всех работ запланировано на сентябрь 2023 года.

Место строительства нового храма находится в максимальной близости к его историческому расположению. Камень первого храма был заложен в 1888 году к 900-летию Крещения Руси, но в 1930 году в памятнике архитектуры открыли кинотеатр, а после его и вовсе разобрали на кирпичи ради строительства рабочей бани. 

– Храм уже обретает реальные стены. Работа идет по плану, без задержек. Скоро жители Алапаевска вновь обретут место для молитв, а дети смогут вернуться за парты воскресной школы, — отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Напомним, освящение Креста на месте будущего строительства возрождаемого Александро-Невского храма состоялось в Свято-Елисаветинские дни, проходящие в рамках  III Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений. Как отметил в дни чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, преподобномученица Елисавета Феодоровна своим небесным заступничеством продолжает участвовать в жизни города.

— Построен храм, построен монастырь, построен храм женского монастыря, памятник. Сегодняшнее освящение креста на месте будущего храма, которое совершилась — я в этом усматриваю абсолютное продолжение дел рук преподробной мученицы Елисаветы Федоровны Романовой. Напомню, что она была родственницей, дальней родственницей Александра Невского, поэтому все очень близко, — сказал владыка Евгений осенью 2021 года.

Добавим, что возводимый храм станет 14-м по счету храмом во имя святого Александра Невского в Екатеринбургской митрополии.

Отметим, что учредители Фонда святой Екатерины вместе с правительством Свердловской области уже несколько лет занимаются реконструкцией главной уральской святыни — Свято-Николаевского мужского монастыря и других достопримечательностей Верхотурья. Кроме того, Фонд участвовал в восстановлении собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге, продолжает восстановление храма Архистратига Михаила в селе Новоипатово и поддерживает архиерейское подворье святой Екатерины в Первоуральске и восстановление храма святого Николая в селе Каменноозёрском Богдановичевского района.

 

Смотрите также:

В Алапаевске освящен крест на месте возведения будущего храма Александра Невского