По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2022

В Екатеринбургскую епархию прибудет духовник Святейшего Патриарха схиархимандрит Илий (Ноздрин)

 
С 23 по 25 мая духовник Святейшего Патриарха Кирилла и Оптиной пустыни посетит уральские святыни, примет участие в богослужениях и проведет духовную встречу с екатеринбуржцами. 
 
Встреча со схиархимандритом Илием состоится в духовно-просветительском центре епархиального управления (ул. Репина, 6) 23 мая в 18:30. 
 
Планируется, что 24 мая отец Илий совершит Божественную литургию в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Вечером того же дня он послужит за всенощным бдением на подворье Ново-Тихвинского монастыря в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы на Елизавете.
 
25 мая, в праздник праведного Симеона, старец примет участие в Божественной литургии в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.
 
 
Схиархимандрит Илий (в миру Алексей Афанасьевич Ноздрин) родился в 1932 году в селе Становой Колодезь Орловской области, в благочестивой крестьянской семье. При крещении был наречен в честь Алексия, человека Божиего.
 
В 1949 году окончил среднюю школу в родном селе, служил в армии. Затем окончил машиностроительный техникум в Серпухове. По распределению направлен в город Камышин Волгоградской области. Там он принял решение посвятить жизнь служению Церкви и поступил в духовную семинарию города Саратова.
 
После закрытия Саратовской семинарии в 1961 года продолжил образование сначала в Ленинградской духовной семинарии, затем в академии. Во время обучения митрополитом Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество с именем Илиан — в честь одного из сорока мучеников Севастийских. Тем же Преосвященным был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. В годы пребывания в Ленинградской епархии трудился на различных приходах, а в 1966 году поступил в Псково-Печерский монастырь, где нес послушания в течение десяти лет.
 
 
Решением Священного Синода от 3 марта 1976 года иеромонах Илиан вместе с четырьмя другими монахами был направлен нести иноческое послушание в русскую Афонскую Свято-Пантелеимонову обитель, где вместе с другими насельниками сумел сохранить в ней монашескую жизнь, поддержать связь обители с русским Православием и предотвратить закрытие монастыря. Нес послушание в скиту, скрытом в горных ущельях. Ему было также доверено духовничество в Пантелеимоновой обители.
 
В конце 1980-х годов направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь. Здесь принял постриг в великую схиму с именем Илий в честь другого Севастийского мученика. В течение 20 лет схиигумен Илий возрождал старческое служение, которым всегда славился монастырь.
 
На Пасху 4 апреля 2010 года возведен в сан схиархимандрита.
 
Является духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Введенского ставропигиального мужского монастыря «Оптина пустынь».