По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2022

Победители школьного конкурса «Будь здоров!» выиграли поездку на море

На Среднем Урале прошел финал областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», учрежденного Екатеринбургской епархией и правительством региона. В финале участвовали пять школьных команд из пяти округов области.  Восьмиклассники презентовали свои видеоролики на тему трезвения, выступали в конкурсе агитбригад, встретились в интеллектуальном поединке, спортивном соревновании и военно-патриотической игре, рассказали в отделе Екатеринбургской епархии по утверждению трезвости.

На финальном состязании присутствовал заместитель министра образования региона Юрий Николаевич Зеленов. В своем приветственном слове он призвал ребят к тому, чтобы в жизни, несмотря на взлёты и падения, они стремились быть счастливыми, тянулись к хорошему и смело шли вперёд.

Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин поблагодарил всех педагогов-кураторов проекта за внимание к духовно-нравственному воспитанию своих учеников, за драгоценное время, которое учителя оторвали от отдыха, от своих детей и своей семьи, но которое благословлено Господом, потому что бескорыстная любовь освящает учительский труд.

– Самое важное – научиться радоваться радости другого человека, – сказал ребятам батюшка.

Победителем проекта стал 8 А класс средней школы № 10 из Краснотурьинска. Ребята получили главный традиционный приз от Правительства Свердловской области – поездку всем классом на море.

Как рассказали в епархиальном отделе по утверждению трезвости, в нынешнем сезоне проекта «Будь здоров!», уже 17 по счету, приняли участие более 11 тысяч школьников из 500 классов.

По словам бессменного руководителя проекта Сергея Михайловича Попова, проект много лет не теряет популярность, поскольку обращается к лучшим качествам человеческой души, помогает ребятам развиваться и становиться лучше, сплачивает класс и помогает в саморазвитии, к которому так стремится современная молодежь.

Напомним, проект «Будь здоров!» представляет собой программы, популяризирующие сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Для реализации этой цели объединяются усилия государства, Церкви, общественных организаций в формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

Проект реализуется в Свердловской области с 2005 года при взаимодействии Уральского государственного педагогического университета и Общественно-государственного движения Свердловской области «Попечительство о народной трезвости». Ежегодно в нем принимают участие более ста классов средних школ. Главный приз – поездка всего класса на море. Проект вначале реализуется муниципальным образованием, затем победители этапа соревнуются с классами управленческого округа, после чего те пять классов, которые в управленческих округах занимают первое место, участвуют в розыгрыше главного приза. Для тех классов, которые заняли вторые и третьи места организуется специальная смена в одном из загородных лагерей отдыха, где с ними проводятся специальные мероприятия, тренинги для того, чтобы они были активными «пропагандистами» трезвого, здорового образа жизни.