По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 мая 2022

Паралимпийский чемпион Михаил Асташов открыл новый бассейн в гимназии при храме целителя Пантелеимона

В гимназии имени Святейшего Патриарха Алексия Второго при Свято-Пантелеимоновском храме города Екатеринбурга состоялось торжественное открытие бассейна.

В церемонии открытия приняли участие двукратный Паралимпийский чемпион, мастер спорта России по плаванию Михаил Асташов и его наставник – заслуженный тренер России Владимир Алыпов.

В церемонии также приняли участие директор гимназии Юлия Викторовна Решеткова и клирик храма целителя Пантелеимона иерей Андрей Андреев.

Михаил Асташов является чемпионом по паратриатлону (гонка из трех этапов: плавание, велогонка и бег – прим. ред.), и кроме того – был чемпионом России по плаванию, так что в воде он чувствовал себя более чем уверенно, не смотря на особенности здоровья. Он провел заплыв в новом бассейне и показал ребятам разные стили плавания.

Торжественное открытие завершилось взаимным дарением подарков.

По словам настоятеля храма архимандрита Димитрий (Байбакова), в дальнейшем в бассейне будут проходить уроки физкультуры для гимназистов, обучение плаванию воспитанников приходского детского сада и занятие секции.

Добавим, что в настоящее время в приходской гимназии занимается 135 детей, включая ребят из дошкольного отделения. Общая площадь учебного заведения, располагающего собственными спортзалом, актовым залом, библиотекой, столовой, составляет более 6000 кв м.