По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2022

В центре «Царский» прошел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны

6 мая в культурно-просветительском центре «Царский» состоялся традиционный прием ветеранов Великой Отечественной войны. Мероприятие провели областная общественная организация «Союз ветеранов» и Благотворительный фонд «Ника».

Торжественный прием посетили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и оккупированных территорий, узники концлагерей, дети войны – погибших в советско-финляндской войне, ветераны Уральского добровольческого танкового корпуса, казаки Оренбургского войскового казачьего общества, ветераны боевых действий и активисты ветеранских общественных объединений уральского региона.

Среди почетных гостей присутствовали ветераны Великой Отечественной войны: полковник Владимир Степанович Лупейко – 9 мая он отметит столетний юбилей, и механик 326 штурмового авиаполка 3 Прибалтийского фронта, гвардии сержант Владимир Александрович Бочкарёв – в августе ему исполнится 95 лет.

От лица митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и духовенства Екатеринбургской епархии к гостям обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, старший священник Вознесенского архиерейского подворья иерей Андрей Щукин:

– Этот праздник очень важен для нас и прежде всего он важен именно в таком воспитательно-образовательном смысле. Потому что мы слышим и слышали о победах и подвигах наших прадедов и дедов, мы в своих семьях храним эту память, но перед нами сегодня стоят тоже очень серьёзные вызовы, отвечая на которые, мы совершаем подвиг. И когда мы помним о тех, кто победил, и радуемся тем, кто ещё живы, это вселяет в нас особенную уверенность, что и у нас тоже получится совершить этот подвиг, – сказал пастырь.

Председатель СООО «Союз ветеранов» Евгений Анатольевич Мишунин подчеркнул радость, с которой вновь состоялась встреча в центре «Царский». Он подчеркнул обоюдное желание Екатеринбургской епархии и «Союза ветеранов» провести эту встречу и отметил, что «обоюдное желание собраться нашим воинством в день памяти Георгия Победоносца удовлетворено».

– И вот мы здесь, в этом замечательном зале! И хотя «пандемийные дела» немного нарушили эту традицию, но мы ее опять возрождаем, и ежегодно 6 мая мы планируем здесь собираться и поздравлять с Днём Победы! – сказал Евгений Анатольевич.

К собравшимся обратились почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны:

– Участники, ветераны войны! Поздравляю вас и ваши семьи с Днём Победы. Желаю вам, вашими семьям крепкого здоровья, успехов, счастья и любви в жизни, будьте счастливы, – пожелал полковник Владимир Степанович Лупейко.

Гвардии сержант Владимир Александрович Бочкарёв рассказал, что уже завтра отправится в Москву для участия в Параде Победы на Красной площади:

– Я самый молодой из этих участников (Парада Победы – прим. ред), через три месяца мне исполнится 95 лет. Я, как говорится, о начале войны услышал еще в пионерском лагере, а потом уже в 1944 году сбежал с завода на войну. В Победу я больше вложил на наших заводах – собирал моторы для танков, «Катюш». Так что я не только участник войны, я ещё и труженик тыла.
Конечно, я всех хочу поздравить с праздником 77-ой годовщины, будьте здоровы все, дольше живите, всего хорошего вам!

Мероприятие завершилось поздравлениями, концертом и праздничным обедом.

Отметим, что торжественный приём ветеранов войны в центре «Царском» проходит шестой год. Традиция заложена в 2017 году (в 2020 и 2021 году встречи не проводились в связи с коронавирусными ограничениями).