По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2022

«Онлайн с уральским батюшкой»: тема очередной встречи – «Великая Победа и Пасха Христова: как освоить самое действенное «оружие» христианина?»

Сегодня, пятничным вечером в эфире интернет-проекта «Онлайн с уральским батюшкой» состоится встреча на тему: «Великая Победа и Пасха Христова: как освоить самое действенное «оружие» христианина?»

Ведущим выпуска священник Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Пасха — праздник Исхода, праздник Освобождения и Победы. Знаменательным стало то, что Пасха 1945 года пришлась на 6 мая, когда празднуется день великомученика Георгия Победоносца. Церковью святой воин был прославлен как «пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче». И удивительно ли, что те победные весенние дни были преисполнены христианской символики? Ведь заканчивалась крупнейшая и кровопролитнейшая в мировой истории война — война, для нашей страны начавшаяся в день Всех святых, в земле Российской просиявших – 22 июня 1941 года. Начавшись невероятным всероссийским стенанием, она завершалась такой победой, которой мир еще не видал. Победой, озаренной предвечным светом Истинной Пасхальной Победы…

Во время интернет встречи отец Даниил расскажет, как связаны Пасха Христова и День Победы. Как устроено празднование Пасхи Христовой?

Сколько длятся Пасхальные дни и как правильно их отмечать? Что делать тем, до кого Великий пост «прошел мимо»? Можно ли приходить в храм с подробной исповедью? Как причащаться в эти дни? Как настроиться на молитву?

Чем верующие могут поддержать мирных жителей Донбасса и наших воинов? Как не впасть в осуждение и сохранить мирность духа? Как говорить с молодежью о происходящем в мире? Как сохранить мир в семье, если у каждого своя, отличная точка зрения? Как прекратить осуждать?

Разговор на эти темы начнется 6 мая в 21:00 в группе «ВКонтакте» «Урал православный. Екатеринбургская епархия»: https://vk.com/ekaterinburg_eparhia.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии ВКонтакте.

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке:  Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица