По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святого Георгия Победоносца в Мариинске

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, день празднования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца села Мариинска Ревдинского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель благочинный Ревдинского церковного округа иерей Алексий Сысков, настоятель храма Георгия Победоносца иерей Игорь Куланин, духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии. 

За богослужением молилась настоятельница монастырского подворья Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина) с насельницами.

Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Роман Алексанов.

За Божественной литургией митрополит Евгений вручил церковную иерархическую награду протоиерею Игорю Куланину. Пастырь удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

Затем был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с праздником Иверской иконы Пресвятой Богородицы и днем памяти великомученика Георгия Победоносца.

Владыка отметил, что сегодня, находясь пред лицом святого великомученика Георгия, накануне священного дня 9 мая, мы надеемся обрести победу – такую же, как в 1945 году. И, конечно же, по молитвам святого Георгия мы одержим победу над теми страстями, которые «бушуют в умах, в сердцах людей, там, на Западе нашей страны», и наступит мир. Но, как напомнил владыка цитату из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы», «мы все понимаем, что поле битвы добра и зла – это сердце человеческое».

– Сначала зло пытается одолеть наше сердце, обуять его. И чтобы война в сердце нашем свершилась, и страсти нас смогли погубить или, наоборот, мы оказались победителями этих страстей – для этого не нужны пушки, танки и самолеты, – сказал архипастырь.

Его Высокопреосвященство молитвенно испросил у святого Георгия, чтобы «те страсти, которые бушуют в наших сердцах, умах», чтобы они его молитвами были побеждаемы.

– Потому и почитают сугубо святого великомученика Георгия монахи, воины духовные, потому что знают по опыту, что он победитель не только сражений на полях, но он победитель многих страстей, мучающих людей и целые народы.

И мы сегодня уповаем и надеемся, что его молитвами победы будут одержаны: и в сердце, и на лице нашей земли – Святой Руси, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

В этот день по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви помощник и активный прихожанин Сергей Петрович Бочкарев был удостоен церковной награды – медали Святого праведного Симеона Верхотурского I степени.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ